USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.6295.42
Промсвязьбанк93.6295.42
09:00 - 19:00
Банк ВТБ92.0597.65
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Россельхозбанк91.7597.90
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.5097.00
09:00 - 18:00
Росбанк91.5098.40
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Объем платных услуг населению снизился, а вот спрос на непродовольственные товары возрос

28 декабря 2017 года, 15:05
2001
Изменить шрифт
Объем платных услуг населению снизился, а вот спрос на непродовольственные товары возрос

Говорим с управляющим банка БКС Премьер в Астрахани Владимиром Ларионовым

- Динамика потребительского спроса в ноябре продолжила ухудшаться. По данным Росстата, оборот розницы замедлился до 2,7% в годовом выражении, а объем платных услуг населению даже снизился (на полпроцента). Поддержат ли праздники потребление?

- В целом, потребительское поведение по-прежнему диктуется слабой динамикой доходов и низкой уверенностью, отсюда и такая динамика потребительского спроса. Если внимательнее посмотреть на данные за ноябрь, можно выявить такую деталь – наихудшую динамику в минувшем месяце демонстрировали продукты питания, при этом непродовольственный сегмент продолжал уверенный рост. Это может быть связано с особенностями поведения потребителей в предновогодний период, когда покупатели временно смещают акцент на покупку непродовольственных товаров, спрос на который подогревается сезонными распродажами. При этом закупка продуктов питания во многом перекладывается на декабрь, так что с большой вероятностью декабрь окажется более позитивным в сегменте расходов на продукты питания.

- В среднесрочной перспективе ожидается улучшение экономической ситуации в России. В ноябре ВВП сократился на 0,9%, а по итогам одиннадцати месяцев рост экономики страны составил 1,3%. Что на это повлияло?

- В целом рост экономики РФ начал замедляться уже в III квартале – на это ясно указали данные Росстата. Макростатистика по секторам экономики за октябрь также показала, что замедление продолжилось: это и фактор базы сравнения, и завершение сбора урожая зерновых, и более теплая, чем в прошлом году осень, и вялый спрос в экономике.

Динамика ВВП подтверждает наш взгляд, что факторы, оказывавшие поддержку до 2К17, по большей части сошли на нет – в среднесрочной перспективе такой сильный рост цен на нефть и укрепление рубля вряд ли повторятся. В то же время негативные факторы продолжат оказывать давление (структурные недостатки, высокая зависимость от цен на сырьевые товары, низкий внутренний спрос, неопределенность вокруг реформ).
Мы прогнозируем возобновление умеренного роста ВВП (+1.6% г/г в 2017 г., +1.8% г/г в 2018 г.). Ожидаем, что в последующие годы экономика продолжит расти при отсутствии больших внешних шоков на сырьевых рынках, в мировой экономике или в области геополитики. На данный момент главные драйверы тренда связаны с восстановлением цен на нефть – рост объемов чистого экспорта, увеличение реальных госрасходов и инвестиций в основные средства г/г. Существенная доля таких инвестиций была прямо или косвенно профинансирована государством – из федерального или региональных бюджетов, или за счет госкомпаний.

- По данным СМИ, ЦБ оставит в Ломбардном списке только ОФЗ и госбумаги, остальные бумаги (абсолютно все обращающиеся на рынке) будут приниматься в обеспечение в рамках механизма экстренного предоставления ликвидности, но на индивидуальной основе. С чем может быть связано такое решение?

- Это решение ЦБ связано с тем, что сейчас существует переизбыток рублевой ликвидности в России. ЦБ проводит каждую неделю аукцион по стерилизации излишней ликвидности. На этой неделе ЦБ привлек более 1.5 трлн руб. На следующий год ЦБ предполагает, что излишек ликвидности даже увеличится, поэтому ЦБ сокращает инструменты предоставления ликвидности, что естественно. Когда был большой недостаток ликвидности, ЦБ постоянно расширял данные инструменты.



Источник: Пресс-релиз
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Новости компаний»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt
te te:
test'


Новости А.Ру
Все новости А.Ру