USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Понизит ли ключевую ставку Центробанк РФ?

07 июня 2016 года, 12:25
1708
Изменить шрифт
Понизит ли ключевую ставку Центробанк РФ?

- Какие именно показатели экономики станут для ЦБ определяющими 10 июня? Какие показатели говорят в пользу понижения, а какие - в пользу того, чтобы снова оставить ставку на прежнем уровне? Об этом поговорим с директором филиала БКС Премьер в Астрахани Владимиром Ларионовым.

- Судя по всему, ЦБ не видит причин понижать ключевую ставку, ссылаясь на профицит ликвидности в банковской системе и нефинансовом секторе. Как отмечают в Банке России, отсутствие перехода накопленной ликвидности в инвестиции означает, что снижение ставки ЦБ бессмысленно, поскольку приведет к дальнейшему росту ликвидности, но при этом не простимулирует рост и инвестиции. С другой стороны, мы по-прежнему считаем, что стабилизация макроконъюнктуры и снижение инфляционного давления дают ЦБ возможность понизить ставку в июне на 50 б.п.

- Выросла ли в данный момент вероятность того, что ЦБ РФ решится понизить ставку? Какова вероятность в процентах?

- На наш взгляд, последние данные по инфляции увеличивают вероятность снижения ставки. С начала года инфляция составила 2,9%, и это почти в три раза ниже темпов роста цен в аналогичном периоде прошлого года  (8,3%). Всплеска роста цен в мае, которого опасались в ЦБ, не произошло.  С начала мая рост цен в России составил 0,4%, повторив результат мая 2015 года. Мы оцениваем вероятность снижения ставки на ближайшем заседании ЦБ в 40%.

- Как решение ЦБ РФ по ставке повлияет на российский рынок? (котировки акций, настроение инвесторов и состояние экономики в целом)

- В текущих условиях символическое понижение ставки (на 50 б.п.) не окажет давления на стабильность макроэкономической ситуации, но при этом обеспечит дополнительные стимулы коммерческим банкам смягчить свою кредитную политику, что в перспективе должно поддержать инвестиции и ускорить возвращение экономики к росту.

- Сколько раз и до какого показателя, по вашему прогнозу, Центробанк сможет понизить ставку до конца 2016 года с учетом нынешней ситуации?

- На наш взгляд, учитывая тенденции, существует потенциал снижения ключевой ставки до конца года до 9-9,5%, этапов снижения при этом может быть два или три. То есть никаких резких движений ставки мы не ожидаем.  



Источник: Пресс-релиз
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Новости компаний»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру