USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.6695.46
Промсвязьбанк93.6695.46
09:00 - 19:00
Банк ВТБ92.5098.25
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.2599.40
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.2097.20
09:00 - 18:00
Росбанк86.00106.40
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Почему армия ополчилась на турецкого президента

24 июля 2016 года, 13:18
1493
Изменить шрифт
Почему армия ополчилась на турецкого президента

Мятеж не может кончиться удачей, когда он победит – его зовут иначе. И этот, пятый по счету за последние полвека, выход турецкой армии на улицы, в отличие от четырех предыдущих, закончился крахом путчистов. Кстати, после четвертого в 1997 году Эрдоган несколько месяцев провел в тюрьме как член исламистской партии. И с чего часть военных так обозлилась на президента Эрдогана? Причин несколько, и они давно известны.
Первая заключена в идеологическом наследии основателя современной турецкой республики Кемаля Ататюрка. (Прозвище "отец турок" весьма красноречиво, не так ли?) Так вот, статья 34 Служебного Устава турецкой армии – как завещал Ататюрк – предписывает армии сместить правящую элиту, если она уводит государство со светского пути. И четырежды с 1960 года армия это делала. Правда, власть скоро возвращалась гражданским. Но! Ставший премьером Эрдоган взял курс на вступление в Евросоюз, в нормативных актах которого есть Копенгагенские критерии, предусматривающие отсутствие возможности армии вмешиваться в политику.

Путч в преддверии чистки
И Эрдоган, памятуя, вероятно, о своей отсидке в 1997-м, энергично взялся за оттеснение армии от государственных дел, чистку ее от нелояльных, укрепление полиции как альтернативы армии и жандармерии. Армия стала слабее, но и менее опасной для "мягких исламистов". То есть, к откровенному курсу на исламизацию добавилось еще и ущемление личных и корпоративных интересов. Кроме того, армейские всюду, тем более в Турции, – публика прямолинейная. Армии непонятно, почему ей пять лет не дают прихлопнуть Асада, почему одни и те же террористические группы в Сирии им приказывают то бомбить, то снабжать оружием. Армии не понравилось "замирение" с Израилем, вероятно – и с Россией. Кроме того, утверждают, что на август Эрдоган наметил завершение большой армейской зачистки, и армейские взорвались. Но кое-чего не учли.

Чего не учли бунтовщики
Турецкий народ низверг идола Ататюрка – вот этого взбунтовавшиеся прямолинейные армейские не учли. В 2007 году вопреки мнению армейских Эрдоган протащил в президентское кресло исламиста Абдуллаха Гюля. А еще ранее народ решительно поддержал на выборах исламистсткую Партию справедливости и развития – турецкая версия запрещенных в России "братьев-мусульман". Хотя тогда Турция еще не была президентской республикой, президент имел полномочия назначать армейскую верхушку. И начались упомянутые выше зачистки. Кадровые реформы в армии и жандармерии плюс резкое усиление лояльной полиции стали первым из важных факторов, позволивших Эрдогану избежать ареста или гибели в минувшие дни. Вторым фактором стала однозначная и решительная поддержка большинства населения.

Спасли любимого президента
Широкая общественная поддержка позволила Эрдогану превратить парламентскую республику в президентскую и стать первым президентом с почти диктаторскими полномочиями. Злые языки утверждают, что напряженные и неоднозначные отношения Турции с запрещенным в России ИГ объясняются как раз тем, что Эрдоган сам видит себя халифом.
И в день путча тысячи, если не десятки тысяч, вышли на улицы защитить избранного президента. И опять – но! Стоит посмотреть на лица толпы, вышедшей поддержать любимца публики, и тут же заметишь весьма колоритные фигуры из тех самых туркоманов, которых российская авиация бомбит в Сирии. Эти ребята, не выпуская из рук оружия, примчались в Анкару и Стамбул спасать любимого президента от "проклятых гюленистов и секуляристов".
Кстати, о Гюлене. Этот лидер оппозиции Эрдогану, укрывшийся в США, которого Эрдоган и его окружение сразу же обвинили в организации путча и потребовали его экстрадиции в Турцию. Этот анекдот больше похож на тот период российской истории, когда во всех бедах обвиняли скрывшегося в туманном Альбионе Березовского. Фетхуллах Гюлен – еще больший "брат-мусульманин", чем Эрдоган. Если бы виновен был он, то мы увидели бы на улицах не армию, а майдан, для армии Гюлен – тот же Эрдоган, только вид сзади.

Куда пойдет конфликт
Что дальше и коснется ли нас проигранный светской Турцией эндшпиль? Скорее всего, процесс исламизации турецкой жизни ускорится и мы увидим через несколько лет суннитское зеркало иранской общественной модели. Скажется ли это на российской жизни? Да, скажется. Во-первых, в близком нам и родственном Турции Азербайджане уже начались настолько жаркие споры между "кемалистами" и "эрдогановцами", что президент Алиев вынужден был вмешаться. Эрдоган уже вытолкнул конфликт в диаспору, а она велика в Европе, кроме того, тюркоязычное население значительно представлено в соседнем Казахстане, где на днях продолжились теракты, да и в самой России.



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«В мире»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt
te te:
test'


Новости А.Ру
Все новости А.Ру