* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.

Иранский джокер посадил канареек в клетку

22 февраля 2019 года, 14:41
1204
Изменить шрифт

В ответном матче 1/16 финала Лиги Европы, петербургский «Зенит» на «Газпром Арене» одолел турецкий «Фенербахче» со счетом 3:1 (3:2 по сумме двух встреч) и вышел в следующую стадию турнира.

Максимальная цель «желтых канареек»

Несмотря на минимальное поражение подопечных Семака в Турции (1:0), за общий исход противостояния c «жёлтыми канарейками» было тревожно. Само качество игры, продемонстрированное питерцами в Стамбуле, не внушало доверия. Если брать статистику, то «Зенит» уступил пятнадцатой команде турецкой Суперлиги почти по всем показателям. Плюс ко всему этому серьезные проблемы с составом в виде вереницы травмированных игроков: Нобоа, Ерохин, Кузяев, Шатов, Маркизио, Маммана.

Стамбульцы подходили к этой встрече в лучшем игровом тонусе. «Жёлто-тёмно-синие» успели в прошлую субботу сыграть матч внутреннего первенства с пятой командой чемпионата «Коньяспором», где была зафиксирована ничья (1:1).

Наставник «сине-бело-голубых» Сергей Семак перед ответным матчем 1/16 финала Лиги Европы против «Фенербахче» делился своим мнением о сопернике:

«Рисунок игры «Фенербахче» вряд ли изменится, хотя не все футболисты нашего соперника смогут сыграть в Петербурге. Конечно, игра турецкой команды в гостях отличается от игры дома. Это даёт нам некоторое преимущество. Но у «Фенербахче» опытная команда».

Главный тренер турецкого клуба Эрсун Янал не скрывал амбициозность своих намерений:

«Мы ставим перед собой задачу победить в Лиге Европы, несмотря на то что перед сезоном такой цели не стояло». «Мы должны заставить «Зенит» играть по нашим правилам, чтобы игроки подстраивались под наш стиль игры».

Иранско-аргентинский дуэт

В стартовом составе хозяев неожиданно появился Сердар Азмун, а Анюков занял место на левом фланге обороны. Питерцы очень активно начали и уже на четвертой минуте открыли счет. Подача Дриусси в штрафную пришлась на Азмуна, иранец грудью сбросил на Оздоева и Магомед расстрелял Текина. Турки беспокоили ворота хозяев поля дальними ударами, но защитники «Зенита» блокировали их. Майкл Оливер на восемнадцатой минуте удостоил желтой карточкой Азмуна за грубый фол против Чифтпынара. Дзюба вместе с иранцем затерзали оборону стамбульцев. В ходе одной из контратак Артема сбили у пределов штрафной, но английский арбитр промолчал. Зато Оливер второй раз зажег желтый свет перед «сине-бело-голубыми. На этот раз пострадал Эрнани.

В девятку от Топала

Во втором голе вновь поучаствовала связка Дриусси – Азмун. Аргентинец организовал шикарную подачу на партнера по атаке и Сердар снова огорчил голкипера «Фенербахче». Турки устроили навал на ворота питерцев, снова обстреливая их ворота. И все же один из таких ударов достиг цели. Точнейший выстрел в девятку в исполнении Мехмета Топала и Лунев оказался бессилен. В конце первого тайма листопад карточек добрался и до стамбульцев. Оливер с пятиминутным интервалом наказал Шкртела и Потука. Перед самым свистком на перерыв «Зенит» имел шанс забить третий мяч, однако Текин парировал удар Эрнани со штрафного. Английский арбирт рапортовал о окончании первого тайма. Во второй тайм смотрелось с некоторым оптимизмом, «сине-бело-голубые» выглядели лучше соперников.

Все или ничего

Турки провели в перерыве одну из замен и на поле появился Арслан Толгай появился вместо Потука. «Зенитчикам» ничего другого не оставалось как идти ва-банк. Колумбийский новичок хозяев Барриос схватил горчичник за фол против Мозеса. Трибуны «Газпром Арены» гнали свой команду вперед. Семак усиливая атакующий потенциал выпустил Мака вместо Эрнани. Гости подолгу разыгрывали мяч на подступах к штрафной «Зенита» выискивая бреши в обороне. Азмун пушечным ударом решил проверить бдительность кипера «Фенербахче», но Текин был надежен. Янал выпустил на левый край обороны Кейбаши заменив Калдырыма. Ошибка Айю после паса назад, едва не привела к третьему голу в ворота турок. Снаряд после удара Мака пролетел выше перекладины. Майкл Оливер продолжал раздавать желтые карточки и очередную получил Толгай за срыв атаки.

Удачный трансфер

Наставник «Зенита» уже собирался выпускать Артема Заболотного, но тут его футболисты в третий раз поразили ворота гостей. Азмун приняв мяч от Дзюбы, протолкнул его мимо защитника и расстрелял вратаря. Потрясающий дебют иранца в клубе – два гола и голевая передача. Вовремя приобрели его у «Рубина». И все же Семак заменил подуставшего форварда на Заболотного. Тут же у «Фенербахче» появился Слимани вместо Жаилсона. Стамбульцы все чаще нарушали правила и Озбайраклы на 84 минуте присвоил себе очередной горчичник. Леон Мусаев вышел на замену в среднюю линию питерцев, сменив Дзюбу. Время таяло, турки оголяли тылы. Оливер добавил три минуты к основному времени матча. В концовке хозяева стелились в подкатах, даже Заболотный отрабатывал в обороне. «Зенит» по делу прошел стамбульский клуб и вышел в 1/8 финала Лиги Европы.