* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.

Ринат Дасаев отмечает 60-летний юбилей

13 июня 2017 года, 15:20
773
Изменить шрифт

60 лет назад в Астрахани родился легендарный футбольный вратарь Ринат Дасаев. Сегодня, 13 июня, он отмечает юбилей.  Футболом Дасаев начал заниматься в девять лет в школе астраханского «Волгаря». «Однажды зимой пришёл минут за 20 до тренировки, от нечего делать пошёл к воротам. Тренер посмотрел и говорит: «Сегодня давай тебя в воротах попробуем». С этого дня и началась моя вратарская жизнь», – рассказывает футболист. Дасаев провёл 91 матч за сборную СССР, став финалистом чемпионата Европы 1988 года и бронзовым призёром Олимпийских игр 1980 года. Шесть раз признавался лучшим вратарём СССР, в 1988 году получил приз лучшему вратарю мира, а в 1982 году стал лучшим футболистом страны. В период с 1979 по 1988 год Дасаев 10 раз входил в список 33 лучших футболистов чемпионатов СССР, лишь в 1984 году уступив первую строчку Михаилу Бирюкову из ленинградского «Зенита». В ноябре 1988-го Дасаев начал играть в испанской «Севилье», где завершил свою игровую карьеру и начал тренерскую, которая затем продолжилась в московских клубах «Спартак» и «Торпедо». Также он тренировал юношескую сборную Москвы, которая участвовала в различных международных соревнованиях и был помощником главного тренера сборной России Георгия Ярцева, отвечая за подготовку вратарей, отмечают в ФК «Волгарь». 23 сентября 1998 года в Москве состоялся прощальный матч Рината Дасаева, в котором встретились сборная клубов России и сборная ветеранов СССР. Матч завершился со счётом 3:1 в пользу сборной России.  С 2003 года Дасаев – президент основанной им Академии футбола и вратарского искусства. В 2013 году тренировал вратарей молодёжной команды «Спартака». С января 2017 года – тренер голкиперов «Спартака-2».

Источник: Астрахань 24