71.24

«Астраханочка» провела яркий матч в Новороссийске

18 сентября 2024 года, 22:42
187
Продолжается чемпионат России по гандболу среди женских команд суперлиги. «Астраханочка» начала сезон с двух побед, обыграв с трудом московский «Луч» на выезде и уверенно победив майкопский «АГУ-Адыиф» дома. Но это соперники, скажем так, из нижней части турнирной таблицы, аутсайдеры. А вот 17 сентября для дружины Михаила Измайлова выпало испытание посерьезней - игра в гостях с «Черноморочкой». Всего лишь четыре месяца назад эти команды встречались в дуэли за бронзовые медали сезона 2023/24. Уверенно победив в Астрахани, наша команда отправилась на выезд в Новороссийск и в упорнейшей борьбе в дополнительное время одолела дерзкого дебютанта - «Черноморочку», завоевав бронзовые медали. Безусловно, в Новороссийске помнили то обидное поражение и жаждали реванша в новом сезоне. Но вот началась игра - и «Астраханочка» понеслась. Едва не каждая атака гостей завершалась голом. И это привело к тому, что к 13-й минуте отрыв волжанок был весьма существенным - 11:4. Валерия Ганичева, Оксана Бессалая, Ксения Ильина, Виктория Климанцева раз за разом поражали ворота хозяек площадки. Вратарь «Черноморочки» Елена Николаева, что называется, не вошла в игру, и когда разрыв в счете в пользу гостей стал угрожающим, была заменена на Елизавету Дяченко. И та стала действовать гораздо уверенней (не случайно ей после игры вручили приз лучшего игрока в составе хозяек и как вратаря, совершившего более 500 сэйвов в матчах чемпионата России). В общем, благодаря удачной игре вратаря, хозяйки стали постепенно сокращать разрыв в счете. В первом тайме на 17-й минуте счет был 14:7, а по окончании первой половины встречи - 16:13. У астраханок сбился прицел, и они за оставшиеся 13 минут отличились лишь дважды. Хозяйки забрасывали в три раза чаще, за счет этого и подсократили немного разрыв. В самом начале второго тайма «Черноморочка» сумела сократить разрыв в счете до минимума - 15:16. Местные болельщики стали еще больше поддерживать своих любимцев, и казалось, им удастся сравнять счет. Но не тут-то было. Следующие четыре минуты матча обернулись четырьмя безответными голами «Астраханочки», и разрыв в счете снова резко увеличился - 15:20. В дальнейшем гостьи уже спокойно контролировали ход матча и ближе, чем на 4 мяча, соперника к себе не подпускали. В составе волжанок мячи забрасывали Варвара Юрьева, Яна Сотникова, Анастасия Сивуха, Ирина Шинкарук. Явного лидера среди бомбардиров не было, ворота соперниц атаковали многие астраханки. Ирина Шинкарук и Яна Сотникова забросили по 5 мячей, и это лучший результат в нашей команде. А у «Черноморочки» больше всех мячей забросила Наталья Никитина - 6. В итоге «Астраханочка» одержала убедительную победу - 32:26 и возглавила турнирную таблицу суперлиги. После трех туров у дружины Михаила Измайлова 6 очков. На очко меньше у чемпиона России - ЦСКА. Следующий матч наша команда проведет 22 сентября в Звенигороде с местной «Звездой».