71.24

«Астраханочка» одержала красивую победу над «Кубанью»

24 апреля 2024 года, 19:41
976
Стартовала пора четвертьфиналов, решающих матчей на чемпионате России по гандболу среди женских команд. Соперником «Астраханочки» на первой стадии плей-офф стала краснодарская «Кубань». В последние годы клуб с низовьев Волги не раз играл на стадии 1/4 финала, но, как правило, «Астраханочка» выбывала на этом этапе, чаще всего проигрывая звенигородской «Звезде». На этот раз соперник оказался попроще, но с определенными амбициями. Матч начался с двух голов в исполнении хозяек площадки. Первый мяч у астраханок Ирина Шинкарук забросила лишь на пятой минуте. И примерно четверть часа игра проходила по сценарию кубанских гандболисток — они лидировали в счете, а астраханки пытались их догнать. На 15-й минуте Оксана Бессалая сумела сравнять счет, а после того, как лучший бомбардир хозяек Анастасия Шавман снова вывела свою команду вперед, на шесть минут сбился прицел у «кубаночек». А «Астраханочка» не только сравняла счет, но и вышла вперед на пару мячей благодаря усилиями Ксении Ильиной — 7:9. Краснодарки не сдались и через пару минут сравняли счет, а за три минуты до конца первого тайма вновь оказались впереди. Но три заброшенных мяча за пару минут позволили «Астраханочке» закончить первую половину встречи в свою пользу. Второй тайм уже проходил немного в другом ключе: гостьи лидировали в счете, а хозяйки их догоняли. Последний раз счет был равным за 15 минут до конца — 19:19. И тут астраханки выдали «на-гора» великолепную пятиминутку, забросив в ворота соперниц пять мячей и пропустив в свои лишь один. За десять минут до финального свистка на табло горели цифры 20:24. У «Кубани» еще оставалось время, чтобы выровнять ситуацию, но «Астраханочка» полностью контролировала игру и ближе, чем на три мяча, сопернц к себе не подпускала. Победную точку в матче поставила Виктория Шичкина, продемонстрировав стопроцентный результат — пять голов при пяти бросках. На мяч больше забросила София Романенко, совершив восемь бросков. Также пять из восьми на счету Анастасии Сивухи. А у «Кубани» лучшей была Анастасия Шавман — восемь голов из 13. Этой победой дружина Михаила Измайлова сделала широкий шаг на пути в полуфинал Чемпионата России. Для общей двухраундовой победы над «Кубанью» астраханкам достаточно 29 апреля у себя дома в СЗК «Звездный» не проиграть больше трех мячей. Начало матча — в 14:00.