71.24

«Астраханочка» дома проиграла «Черноморочке»

02 апреля 2024 года, 20:51
850
Состоялся заключительный матч второго этапа чемпионата России среди женских команд суперлиги. После побед в предыдущем туре астраханский клуб гарантировал себе третье место, а черноморские гандболистки — четвертое. Так что матч в «Звездном» для команд был, скорее, тренировочным, нежели официальным. Неплохо было прикинуть свои силы перед начинающейся в конце апреля серии плей-офф. На втором этапе чемпионата России «Астраханочка» установила уникальный рекорд. Дружина Михаила Измайлова сумела на выезде обыграть всех своих конкурентов - «Ростов-Дон», ЦСКА, «Черноморочку», «Ладу», «Кубань». А вот дома, в родных стенах, астраханки сумели обыграть только «Кубань», вничью сыграли с «Ладой», остальные же матчи проиграли. Встреча в «Звездном» началась для хозяек площадки немного обескураживающе — 0:3 к пятой минуте. Правда, через минуту астраханки два мяча отыграли, причем отличились не так часто выходящая в последнее время в составе Карина Сисенова и вратарь Валентина Дегтярёва, отправившая мяч в ворота соперниц броском через всю площадку. «Черноморочка» долгое время все-таки удерживала преимущество, на 10-й минуте гости по-прежнему вели три мяча (8:5), но к середине тайма нижневолжские красавицы все-таки догнали соперниц — 9:9. И после этого картина игры поменялась - уже «Астраханочка» диктовала соперницам свои условия. 10:9, 13:10, 16:12 — счет стал расти в пользу хозяек площадки как на дрожжах, мячи на свой счет записали 12 из 16 игроков астраханской заявки. И когда за две минуты до окончания первого тайма счет стал 20:14, казалось, победа никуда от нас не денется. Однако некоторые болельщики вспомнили матч этих команд четырехмесячной давности на первом этапе, когда «Астраханочка» также вела с разницей в пять мячей после первого тайма, но в самом начале второй половины встречи пропустила шесть безответных мячей и в итоге еле унесла ноги, сравняв счет в самом конце игры. Те же самые шесть голов кряду влетели в наши ворота и на сей раз, только в период с 40-й по 47-ю минуты, когда счет из 25:20 превратился в 25:26. И на этот раз спастись дружине Михаила Измайлова уже не удалось. «Черноморочка» одержала победу со счетом 33:31. Особенно активными в составе гостей были левая полусредняя Наталья Никитина, поразившая ворота «Астраханочки» 10 раз, и линейная Елизавета Собина, забросившая восемь мячей. У хозяек площадки лучшей была правая полусредняя Анастасия Сивуха — на ее счету семь голов. Следующий матч астраханские гандболистки проведут 29 апреля, на своей площадке, это будет домашняя игра четвертьфинала с краснодарской «Кубанью». А 16-17 апреля в спорткомплексе «Звёздный» состоятся товарищеские матчи женских национальных сборных России и Белоруссии.