71.24

«Астраханочка» вырвала ничью в матче с «Ладой»

21 февраля 2024 года, 21:51
813
«Астраханочка» в наступившем году выступает с переменным успехом. Если январь сложился для астраханских гандболисток крайне неудачно, то вот после назначения Михаила Измайлова на роль рулевого нижневолжские красавицы успели «навести шороху» на российской гандбольной арене. Команда обыграла на выезде «Ростов-Дон» и «Черноморочку». После трех побед подряд очередной матч наша команда провела на своей площадке в СЗК «Звездный». Соперником стала тольяттинская «Лада», которая, наоборот, второй этап чемпионата России начала крайне удачно, потерпев три поражения от «Черноморочки», «Ростов Дона» и ЦСКА.  Первые пару атак хозяек площадки и гостей не увенчались успехом. Лишь на третьей минуте Ирина Мокат вывела тольяттинок вперед, а через пару минут Наталья Решетникова удвоила результат. И только после этого Варвара Юрьева «разколдовала» ворота соперниц, забросив первый мяч. К слову сказать, оба вратаря действовали просто великолепно — и Анастасия Рябцева, и Юлия Кунцевич. У астраханок неплохо в атаке поначалу действовали Виктория Шичкина и Анна Кайнарова, по паре раз огорчившие соперниц. А вот у лидера команды Полины Шарковой броски не пошли, в первом тайме ноль голов при пяти бросках.  При счете 5:6 голкипер «Лады» принялась отбивать все подряд — и броски с игры, и семиметровые. И к середине первого тайма гостьи «убежали» аж на четыре мяча — 5:9. У астраханок не пошли броски у крайних Шичкиной и Бессалой, линейная Варвара Юрьева тоже бросала мячи во вратаря. А вот у гостей, наоборот, разыгралась лидер команды, заслуженный мастер спорта Ольга Фомина, и ее броскам с краю очень тяжело было противостоять. Когда счет стал 11:7, Михаил Измайлов взял тайм-аут. И подействовало. За оставшиеся 11 минут «Лада» забросила лишь один мяч, а у хозяек Оксана Бессалая, что называется, нашла свою игру и забросила пару важных мячей, также пару раз отличилась Ксения Ильина. А вот тайм-аут, взятый наставником «Лады», никак гостьям не помог. И на перерыв команды ушли при счете 12:12. Когда Бессалая в начале второй половины встречи впервые в матче вывела «Астраханочку» вперед, подумалось — ну вот теперь у наших пойдет все, как по маслу. Но не тут-то было — «Лада» быстренько настигла соперниц и вышла вперед. Даже несмотря на то, что наконец-то пошли броски у Шарковой. Но при этом вновь всплыла старая проблема «Астраханочки» с пробитием пенальти. Плюс каркас ворот раз за разом вставал на пути мячей, посланных игроками «Астраханочки». И уже снова «минус четыре» к середине тайма — 17:21.  Астраханская команда бросилась отыгрываться, но сделать это было не так легко. После трех неудач у «Лады» замаячила перспектива разжиться двумя очками в Каспийской столице, и гостьи не хотели упускать своего шанса. И за три минуты до финального свистка Алина Сокова делает разницу в счете, казалось, недосягаемой для такого короткого отрезка — 27:24. Но астраханские красавицы, собрав волю в кулак, совершили чудо. Виктория Климанцева забросила первый мяч, потом отличилась Бессалая, а решающий мяч на последней минуте забросила София Романенко. Тольяттинки растерялись и заключительную атаку при ничейном счете также «запороли». Оставалось 10 секунд, но едва на совершила роковую ошибку отлично проведшая матч Анастасия Рябцева, взяв и отдав пас прямо в руки соперниц. Однако игрок «Лады» явно не ожидала такого «подарка» и вместо розыгрыша атаки просто пальнула несильно по воротам, Рябцевой не составило труда забрать снова мяч. И это был последний бросок в матче. Лучшими игроками матча были признаны вратарь «Лады» Юлия Кунцевич (на ее счету 35% отраженных бросков) и Ксения Ильина, забросившая 8 мячей в игре. Ольга Фомина отличилась 7 раз, а Полина Шаркова — 6. Уже четыре матча «Астраханочка» при новом главном тренере не проигрывает и по-прежнему занимает третье место — на ее счету 38 очков, набранных в 26 встречах. Ближайшие преследователи — «Лада» и «Черноморочка» отстают на четыре очка. Следующий матч астраханские гандболистки проведут 24 февраля в СЗК «Звездный» с чемпионом России — ЦСКА. Начало матча, на который будет свободный вход — в 14:00.