71.24

«Астраханочка» после серии неудач обыграла лидера в Ростове-на-Дону

05 февраля 2024 года, 08:10
657
«Астраханочка» в январе явно не радовала своих болельщиков. После натужной домашней победы над аутсайдером последовали два разгрома в чемпионате России и вылет из Кубка России. И вряд ли кто ожидал от нижневолжских красавиц хотя бы какого-то сопротивления в Ростове-на-Дону в матче с единоличным лидером чемпионата. Впрочем, обо всем по порядку. После серии неудач у руководства астраханского клуба лопнуло терпение, и был отправлен в отставку главный тренер Алексей Алексеев. Обязанности главного тренера клуба возложили на Михаила Измайлова, а вторым тренером стал Сергей Погодаев. Оба – астраханцы, воспитанники местного гандбола. Игра в Ростове-на-Дону началась для ростовчанок обескураживающе – 0:4 к восьмой минуте. Оксана Бессалая, Полина Шаркова, Варвара Юрьева и Анна Кайнарова (забегая вперед, скажем, что она признана лучшим игроком матча в составе гостей) сделали начальный задел для «Астраханочки». Лишь только после этого ростовчанки забросили свой первый мяч, да и то – после нереализованного семиметрового броска. Вратарь Анастасия Рябцева зачастую была непреодолимой преградой для ростовчанок. Правда, усилиями Ярославы Фроловой и хорошо нам знакомой Полины Кузнецовой хозяйки чуть сократили разрыв – 4:6. Однако три точных броска Полины Шарковой, Виктории Шичкиной и Ирины Корнеевой позволили гостьям «убежать» на пять мячей – 9:4 Первый тайм завершился со счетом 9:13 в пользу «Астраханочки», но две тысячи ростовских болельщиков, пришедших в манеж поддержать любимую команду, были уверены – во втором тайме «Ростов-Дон» все поставит на свои места. Но вот началась вторая половина встречи, а ростовчанки даже на йоту не смогли приблизиться к сопернику. Более того, разрыв в счете пополз наверх – 12:17, 14:20, 15:23! Тренеры «Ростов-Дона» чего только не делали, как только не пытались переломить ход матча! И чаще старались игроков менять, и использовали их на других позициях, и тайм-ауты брали. Но это все лишь подстегивало волжских красавиц, которые не давали ни на минуту усомниться в собственном превосходстве. С первой минуты до финального свистка в счете неизменно лидировали астраханки. И победа их выглядит не просто убедительной, а, как говорится, по всем статьям – 19:26. Полина Шаркова отличилась 8 раз, пять мячей на счету Анны Кайнаровой. Ну а у вратаря Анастасии Рябцевой поистине гроссмейстерский результат – 11 отраженных бросков из 24, что составляет 44 процента непробиваемости! И еще одна интересная деталь. В составе «Ростов-Дона» в этот день вышли пять экс-игроков «Астраханочки» – Анна Шапошникова, Милана Таженова, Екатерина Левша, Полина Кузнецова, Екатерина Зеленкова. Но из них первые трое вообще не смогли забросить ни одного мяча своей бывшей команде, а общая результативность пятерых – 5 голов при 14 бросках. В общем, Михаил Измайлов начал свою работу в качестве главного тренера с уверенной победы над лидером чемпионата. И если дело и дальше будет так продолжаться, то «Астраханочка» сможет побороться за самые высокие места. Кстати, «Ростов-Дон» в этом чемпионате потерпел второе поражение – и снова от астраханского клуба! Следующий матч «Астраханочка» проведет 9 февраля в СЗК «Звездный» с краснодарской «Кубанью». Начало матча – в 18:30.