71.24

«Астраханочка» смогла одолеть гандбольную команду из Майкопа

11 января 2024 года, 20:01
826
Свой первый матч в 2024 году «Астраханочка» провела на своей площадке в СЗК «Звездный». Соперником стал скромный «АГУ-Адыиф» из Майкопа. В прошлом году дружина Алексея Алексеева завершила матчи на мажорной ноте, одержав семь побед подряд в чемпионате России и одну — в Кубке России. После Нового года победная серия продолжилась, но победу над майкопчанками отнюдь нельзя назвать легкой. Более того — после первого тайма лидировали гостьи. Перед матчем тренерский штаб «Астраханочки» не досчитался по медицинским показателям нескольких игроков. Особенно было обидно за Софью Романовскую – она только-только залечила свою травму, как ее настигла простуда. Впрочем, Софья во время болезни времени даром не теряла и решила освоить новую для себя профессию — телекомментатора.  Виктория Шичкина на первой минуте вывела астраханок вперед, но затем майкопчанки, поймавшие кураж, не только сравняли счет, но и вышли вперед. Много потерь мяча, неточных бросков с обеих сторон — к 10-й минуте счет был 4:6 в пользу «АГУ-Адыиф». Но тут нащупала свою игру страж ворот «Астраханочки» Валентина Дегтярева, и за последующие 12 минут мяч лишь раз пересек линию ее ворот, тогда как хозяйки забросили шесть мячей. 10:7 — казалось, можно спокойно вести дело к победе. Но тут снова появилось много сумбура в действиях молодых астраханок, которые наверняка мысленно уже видели себя победителями матча и готовились к более серьезному испытанию в Новороссийске. И за оставшиеся семь минут семь голов влетели в ворота хозяек. На перерыв команды ушли при счете 13:14 в пользу «АГУ-Адыиф». Понятно было, игроков «Астраханочки» в раздевалке ждал очень серьезный разговор с тренерским штабом. Надо было что-то менять, в игре, в обороне и атакующих действиях. И с первых минут второго тайма на площадку у нижневолжских красавиц вышли все сильнейшие игроки. Виктория Шичкина, Оксана Бессалая, Виктория Климанцева принялись «штамповать» голы, «в рамке» уверенно действовала Анастасия Рябцева, стало гораздо меньше ошибок в передачах, игроки стали дорожить мячом, игра наладилась. Понятно было, что все-таки астраханки в уме держали предстоящие матчи с «Черноморочкой» и «ЦСКА», но сумели довести начатое дело до победы. В итоге — 31:25. Восемь мячей в матче забросила Виктория Климанцева, по шесть раз отличились Оксана Бессалая, признанная организаторами лучшим игроком матча, и Виктория Шичкина. Отметим и неплохие действия вратарей «Астраханочки» — Валентина Дегтярева отразила 39 процентов бросков, а Анастасия Рябцева — 41%. После восьмой победы подряд «Астраханочка» по-прежнему на третьем месте — на ее счету 31 очко, набранное в 20 встречах. В рамках первого этапа осталось провести две игры – 15 января в Новороссийске с «Черноморочкой» и 20 января в «Звездном» с «ЦСКА».