71.24

Астраханское «Динамо» одержало победу в городе-герое

22 декабря 2023 года, 16:51
968
«Динамо» чемпионат России 23/24 начало в сентябре как раз домашним матчем с волгоградским «Каустиком» – соперником, который является неоднократным чемпионом России и участвует в чемпионатах страны еще с союзных времен. Сколько за более чем 40-летнюю историю астраханский и волгоградский клубы провели матчей между собой – и не сосчитаешь. Однако успехи гандболистов из города-героя остались в прошлом. Более того, предыдущий сезон «Каустик» впервые за российскую историю провел не в сильнейшей лиге страны, а в высшей. Но всего лишь год ему хватило, чтобы вернуться в суперлигу. Пока, правда, дела в нынешнем чемпионате идут не очень хорошо, но команда может дать бой любому сопернику. Например, взяла и свела матч вничью в Краснодаре. Правда, побед у волгоградцев пока нет. Однако астраханцам пришлось изрядно попотеть, чтобы добиться нужного результата. Впрочем, обо всем по порядку. Интереса матчу придавал и тот факт, что в составе астраханского коллектива успешно выступают четыре воспитанника волгоградской школы ручного мяча – Дмитрий Шелестюков, Сергей Косенков, Максим Васильев и Василий Наконечный. Как раз Шелестюков и открыл счет в матче, а чуть позже Андрей Гордеев увеличил преимущество своей команды до двух мячей. Лишь на пятой минуте хозяева площадки открыли счет своим заброшенным мячам. Примерно до середины тайма динамовцы вели 1-2 мяча, но при счете 6:8 «Каустик» вдруг встрепенулся и забросил пять мячей кряду в ворота соперника. В эти минуты блестяще действовал вратарь хозяев Дмитрий Черномашенцев, который отразил несколько бросков астраханцев. Правда, недолго музыка играла для волгоградцев – гости быстро пришли в себя и забросили три гола подряд, сравняв счет. Теперь до конца тайма «Каустик» лидировал в счете, а «Динамо» была уготована роль догоняющих. Первый тайм принес ничью – 18:18, причем в его концовке уже голкипер гостей Эдуард Максутов был великолепен, раз за разом сводя на нет усилия волгоградских нападающих. Второй тайм начался с еще одного сэйва Максутова, плюс ко всему Данила Иванов попал мячом в перекладину. А динамовцы три своих атаки завершили точными бросками. После этого команды поменялись ролями – «Динамо» лидировало в счете, а «Каустик» пытался его догнать. На 53-й минуте волгоградцы впервые во втором тайме сравняли счет – 28:28. Но тут же наставник гостей Евгений Дмитриев взял тайм-аут, что оказалось как нельзя кстати – после этого два гола влетело в ворота хозяев. За три минуты до финального свистка счет был 29:31 в пользу «Динамо», и у них двухминутное удаление получил Арсений Ухваркин. «Каустик» отыграл один мяч, мог и сравнять счет, но сначала на пути мяча, посланного в ворота «Динамо», оказался Максутов, а после этого за астраханцев сыграла штанга. Последняя минута оказалась сверхрезультативной, ознаменовавшись тремя заброшенными мячами, два из которых были на счету дружины Евгения Дмитриева. В итоге «Динамо» победило со счетом 31:33. Самым результативным в матче стал волгоградец Николай Ларин – на его счету 8 заброшенных мячей. По семь раз отличились Данила Иванов из «Каустика» и динамовец Дмитрий Шелестюков, по шесть – Даниил Кольцов и Альберт Гумаров. После этой победы, которая стала для «Динамо» шестой кряду в чемпионате, астраханский клуб вышел на шестое место в турнирной таблице – на его счету 14 очков. От пятого места волжане отстают на три очка, а идущий седьмым «СКИФ» опережают на очко. Следующую игру «Динамо» проведет на своей площадке в областном Дворце спорта 12 января уже будущего года. Соперником станет «Зенит» из Санкт-Петербурга.