71.24

Астраханское «Динамо-СШОР» заканчивает год во главе турнирной таблицы

11 декабря 2023 года, 08:30
1199
В Чемпионате России по водному поло среди мужских команд суперлиги прошли матчи одиннадцатого тура, заключительного в 2023 году. Астраханским ватерпольным командам предстояло провести по два матча с московскими клубами. «Динамо-СШОР» в спорткомплексе «Звездный» принимало столичный МКСШОР «Восток-2». Эта команда является дублером бронзового призера предыдущего чемпионата и, как говорится, «звезд с неба не хватает», решая в турнире в первую очередь задачи подготовки кадров для главной московской команды. Но первый матч с астраханцами юные москвичи начали неплохо. Более половины периода гости сохраняли свои ворота в неприкосновенности, а когда пропустили гол, тут же забросили ответный. После первого периода преимущество дружины Дмитрия Соколова было минимальным – 2:1. Но во второй четверти динамовцы разыгрались и забросили семь голов подряд. Ну а два заключительных периода волжане выиграли с одинаковым счетом 4:1, в итоге – 17:3 в их пользу. Отметим пять голов Андрея Балакирева и три – Егора Васильева. Повторная игра вообще началась для хозяев бассейна обескураживающе – с двух пропущенных голов. Правда, астраханцы быстро пришли в себя и еще в первом периоде забросили четыре гола. Во втором периоде при счете 5:2 гости активизировались и сократили разрыв до минимума – 5:4, но пропустили затем еще три гола. В третьем периоде преимущество «Динамо-СШОР» увеличилось на два мяча, а в четвертом – еще на три. В итоге – 17:7, и сразу три лучших бомбардира в астраханской команде, забросивших по три мяча – Александр Деревенский, Валерий Рачителев и Егор Емельянов. Дебютант суперлиги «СШОР» играл в Москве с МКСШОР «Восток». В первом матче юные астраханцы открыли счет, но еще в первом периоде хозяева ответили тремя голами. Во втором периоде подопечные Евгения Калашникова забросили четыре мяча в ворота москвичей, пропустив 5. В третьем и четвертом периодах столичные ватерполисты довели дело до победы – 19:9. Второй матч этих соперников проходил в равной борьбе почти до конца второго периода. Лишь в самом конце второй четверти при счете 6:6 хозяева забросили два мяча и повели – 8:6. В итоге победа москвичей – 15:8, а у астраханцев ровно половина мячей – 4 – на счету Андрея Степкина. После двух очередных побед «Динамо-СШОР» с 61 очком возглавило турнирную таблицу суперлиги. Лидировавший до этого чемпион России «Спартак-Волгоград» неудачно выступил в Казани против «КОС-Синтез», проиграв оба матча, и теперь с 57 очками идет вторым, а на третьем месте «КОС-Синтез» – 56 очков. Чемпионат России по водному поло уходит на месячный перерыв, и игры возобновятся уже в 2024 году. 16-17 января «Динамо-СШОР» проведет два матча со своими земляками – «СШОР».