71.24

«Астраханочка» в упорной борьбе побеждает «Кубань»

10 декабря 2023 года, 19:12
1189
В последнее время краснодарская «Кубань» стала непростым соперником для «Астраханочки». Так, в прошлом чемпионате дружина Алексея Алексеева с трудом победила кубанских гандболисток, вырвав победу на последней минуте игры. Затем в предсезонном турнире «Кубок Звездного» в Астрахани команды поделили очки. А в начале нового сезона «Кубань» нанесла волжанкам поражение. Так что у «Астраханочки» явно был зуб на краснодарок, к тому же до этого нижневолжские красавицы одержали четыре победы подряд и горели желанием не останавливаться на достигнутом. С другой стороны, «Кубань» не очень удачно провела последние матчи, сведя вничью домашний матч с «Черноморочкой» и затем уступив лидерам чемпионата – «Ростов-Дону» и «ЦСКА». Так что кубанским гандболисткам тоже очень нужны очки. Начался матч для болельщиков, заполнивших трибуны суперсовременного, одного из лучших в России спорткомплекса «Звездный», не очень радостно – их любимки мало того, что не реализовали семиметровый на первой минуте встречи (сплоховала Ксения Ильина), так еще и два гола потом пропустили. Ирина Корнеева на пятой минуте прервала безголевую серию «Астраханочки», а буквально через 20 секунд Оксана Бессалая сравняла счет. Но затем «Кубань» снова вышла вперед. И такое положение дел на площадке продолжалось довольно долго. «Астраханочка» была в роли догоняющей, правда, успешно справлялась с этой задачей. В середине тайма при счете 6:6 был четырехминутный безголевой отрезок, но затем «Кубань» забросила два мяча кряду. Лишь на 22-й минуте хозяйки площадки впервые в матче вышли вперед в счете, когда при счете 10:8 забросили три мяча подряд. Концовка тайма была за астраханками – 15:13. Шести минут второго тайма хватило гостьям, чтобы сравнять счет – 19:19. А после этого вновь наступила голевая засуха – шесть минут счет на табло не менялся. За это время голкиперы Анастасия Рябцева и Регина Якупова совершили шесть сэйвов на двоих. После этого вновь начался обмен голами, до тех пор, пока счет не стал 22:21 в пользу «Астраханочки». Снова на четыре минуты и те, и другие ворота оказались словно заперты на замок, но тут уже виной этому была не только отличная игра вратарей, но и ошибки при передачах мяча, промахи. Гол Анна Кайнаровой (кстати, признанной организаторами лучшим игроком матча) был как нельзя кстати. «Кубань» снова сократила разрыв в счете до минимума. За семь минут до финального свистка счет стал 25:23 в пользу хозяек, и кто бы мог подумать, что в последующие пять минут болельщики не увидят ни одного гола! За это время команды на двоих собрали пару сэйвов, пробежку, два неточных броска, три потери при передаче мяча. Было очень важно, кто же забьет следующий гол. И за полторы минуты до финального свистка лидер «Астраханочки» и ее лучший бомбардир Полина Шаркова забрасывает мяч и снимает вопрос о победителе. В итоге – 26:24 в пользу дружины Алексея Алексеева. Отметим 7 голов Полины Шарковой и 42 процента отраженных бросков Анастасии Рябцевой. После этого успеха, который стал для нижневолжского клуба пятым кряду, «Астраханочка» в турнирной таблице догнала по очкам «ЦСКА» – у обоих клубов по 25 очков, но по-прежнему занимает третье место, так как москвички имеют две игры в запасе. А лидирует «Ростов-Дон» - 30 очков. Следующая игра – 14 декабря в Волгограде с «Динамо-Синара».