* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.

Астраханцы стали победителями первого этапа «Школьной гребной лиги»

30 ноября 2023 года, 08:01
1077
Изменить шрифт
В ноябре стартовал Всероссийский спортивный проект «Школьная гребная лига». Он призван повысить популярность гребного спорта и здорового образа жизни среди школьников. Его география с каждым годом расширяется и сейчас насчитывает уже 22 региона нашей страны. Школьная гребная лига – это необычный турнир. Соревнования проходят на специальных гребных тренажерах, и поэтому называется этот вид спорта «сухая гребля» или «гребля индор». Гребля индор – уникальная дисциплина, которая позволяет проводить онлайн-соревнования, соединяя между собой школьников из разных уголков нашей страны. Гребной спорт задействует в цикле гребка 95% мышц – позволяет школьнику гармонично укреплять свое тело. Этим видом спорта может заниматься каждый, в независимости от возраста, пола, роста и комплекции. Первый этап ШГЛ назывался «Единством сильны». Каждый из участников должен был пройти дистанцию 250 метров за минимальное время. Соревнования проводились в онлайн-формате в различных общеобразовательных учреждениях различных уголков России. В «Школьной гребной лиге» приняли участие и две астраханские средние общеобразовательные школы – №40 и №48. Всего было 27 школ. Отлично выступили учащиеся СОШ №40: они выиграли эстафету среди 7 классов; Камилла Гамидова была лучшей в России среди девочек-восьмиклассниц с результатом 0,47 мин; восьмиклассник Дмитрий Панкратенков занял третье место среди мальчиков с результатом 0,43,3; 8-й класс СОШ №40 занял второе место в эстафете. Также три награды у девятиклассников – Василиса Кривых стала второй с результатом 0,51,6, а София Умршатян заняла третье место с результатом 0,51,7, и плюс победа в эстафете. А учащийся 9-го класса СОШ №48 г. Астрахани Роман Роменский стал серебряным призером с результатом 0,42,5. В индивидуальных заездах СОШ №40 набрала 833 очка и уступила 215 очков СОШ №17 Ростова-на-Дону. Зато в эстафетах с 496 очками астраханцы опередили ростовчан на 247 очков, и в итоге в общекомандном зачете именно СОШ №40 г. Астрахани после первого этапа занимает первое место. На втором месте – ростовчане, а на третьем – СОШ №6 г. Сортавала. У ребят из другой астраханской школы – СОШ №48 пока 446 очков и 15-е место из 22. Второй этап «Школьной гребной лиги» пройдет 5 декабря и будет называться «Быть гражданином». Еще три этапа, а также финал соревнований будут проведены уже в Новом, 2024 году.