71.24

Завершился XIII Всероссийский турнир по русским шашкам памяти А.М. Дадашьяна

25 ноября 2023 года, 16:11
572
Ранее мы писали, что 16 ноября в региональном обществе армянской культуры «Арев» стартовал ХIII Всероссийский турнир по русским шашкам памяти участника Великой Отечественной войны Ашота Мисроповича Дадашьяна. И вот соревнования подошли к концу. В турнире приняли участие представители Чеченской Республики, Дагестана и Саха (Якутии), Астраханской, Волгоградской, Саратовской, Самарской, Нижегородской областей и Красноярского края.  Награды оспаривали международный гроссмейстер, шесть мастеров спорта, 16 кандидатов в мастера спорта. За неделю шашисты сыграли восемь туров. В воскресенье также состоялся блиц-турнир (молниеносная игра). Сначала расскажем о блиц-турнире. Здесь участники провели за три часа по 16 партий (контроль времени — три минуты плюс две секунды). Было сыграно 8 туров, в каждом — микроматч из двух партий. С первого тура лидировал гроссмейстер Олег Дашков из Самары, который в итоге и стал победителем, набрав 15 очков. У семи своих соперников он выиграл обе партии, и лишь в одном туре сыграл вничью. Второй результат показала астраханка, мастер спорта Мария Звада — 12 очков. Она стала победительницей в женской категории. Второе место у мужчин досталось кандидату в мастера спорта Михаилу Ковалеву из Нижегородской области, третье — мастеру спорта Игорю Павлову (Красноярский край). У женщин серебряная медаль досталась кандидату в мастера спорта Александре Рожиной (Республика Саха (Якутия)), а бронзовая — самой юной участнице турнира, 10-летней перворазряднице Олесе Утешкалиевой из села Новинка Володарского района Астраханской области. Кстати, Олеся в этом году уже добилась немалых успехов, став победительницей первенства мира по шашкам-64 в турецкой Алании в молниеносной игре в своей возрастной группе, а также выиграв золотую и бронзовую медали в классической и быстрой программах соответственно в первенстве России по русским шашкам в Самарской области. Что касается классического турнира, то тут развернулась упорная борьба за первое место между Олегом Дашковым и Игорем Павловым. В результате оба спортсмена набрали по 14 очков (по шесть соперников они обыграли со счетом 2:0, и по два микроматча завершили вничью — 1:1). Но по дополнительным показателем золотая медаль досталась Игорю Павлову, а Олег Дашков занял второе место. Бронза — у еще одного представителя Самарской области Алексея Захарова. У него 12 очков. Четвертый результат показала Мария Звада — 10 очков, что принесло ей золотую медаль в женском зачете. Второе место тут досталось Александре Рожиной, третье — кандидату в мастера спорта Ангелине Седалищевой из Республики Саха. На торжественном закрытии к участникам и гостям турнира обратились заместитель министра спорта и физической культуры Астраханской области Александр Голобоков, заместитель председателя регионального общества армянской культуры «Арев» Сурен Аджамоглян, председатель федерации шашек Астраханской области Аделя Адельшинова. Затем главный судья соревнований, арбитр Всероссийской категории Михаил Денежкин объявил итоги турнира и вместе с почетными гостями соревнований вручил победителям и призерам Кубки, грамоты, медали и денежные призы. Все участники очень тепло отозвались о соревнованиях, которые прошли в теплой и дружественной обстановке в помещении регионального общества армянской культуры «Арев», и обещали приехать на следующий подобный турнир.