71.24

Астраханское «Динамо» одержало победу над «Акбузатом»

25 ноября 2023 года, 11:11
470
Астраханское «Динамо» в нынешнем чемпионате пятый раз выступило перед собственными болельщиками в областном Дворце спорта. После победы в стартовой домашней игре над волгоградским «Каустиком», последовали поражения в родных стенах от лидеров отечественного гандбола — питерского «Зенита», «Чеховских медведей» и «ЦСКА». Казалось, уфимский «Акбузат» волжане должны легко победить, но не тут-то было. Не стоит забывать, что башкирскую команду возглавляет экс-тренер «Динамо» и в прошлом игрок астраханской команды, воспитанник местного гандбола, бронзовый призер Олимпийских игр 2004 года Александр Горбатиков. И еще один экс-динамовец выступает сейчас за «Акбузат» — правый полусредний Дмитрий Артамонов (забегая вперед, скажем, что он был одним из самых результативных у гостей и принес немало хлопот своей бывшей команде. Хотя в этот вечер он оказался самым возрастным игроком – ему 36 лет). Уфимцы открыли счет, и сделал это как раз Артамонов. Андрей Климентьев и Арсений Ухваркин вывели астраханцев вперед, но совсем ненадолго. «Акбузат» снова вышел вперед и заставил хозяев площадки играть «в догонялки» — 2:3, 4:6, 6:8, 9:11. К метко бросающему Артамонову, присоединились Валерий Василенко и Павел Гноевой, раз за разом находившие «брешь» в воротах Дмитрия Корякина. Правда, при счете 9:11 волжане вроде бы взялись за дело, и через пять минут они снова были впереди — 13:12. Но последняя пятиминутка вновь была за уфимскими гандболистами, которые выиграли первый тайм — 14:16. «Динамо» провело явно не лучший свой тайм, шутка ли — за 30 минут его игроки совершили восемь потерь мяча. Впереди был второй тайм. Ожидалось, что динамовцы извлекут ошибки. Поначалу все складывалось неплохо. Буквально через шесть минут астраханцы вновь вышли вперед, и болельщики, пришедшие в этот вечер во Дворец спорта, подумали, что это надолго. Но у гостей вдруг раззабивался Ярослав Лукьянцев, как с семиметровой отметки, так и с игры. Плюс опять пошли ошибки у хозяев в передачах мяча, да и вратари вдруг перестали выручать. И на 43-й минуте счет был для астраханцев весьма нерадужным — 20:23 в пользу «Акбузата». Наставник волжан Евгений Дмитриев был вынужден взять тайм-аут, и в какой-то степени это сработало. За последующие восемь минут динамовцы забросили восемь голов, а пропустили только три. У них безошибочно пенальти исполнял Марк Ларин, а потом стал регулярно забрасывать и с игры. Счет стал 28:26 в пользу астраханцев, но подопечные Александра Горбатикова вновь сравняли счет. За три минуты до финального свистка опять «Динамо» «убежало» вперед на два мяча, но и на сей раз «Акбузат» отыгрался. Последние пару минут выдались весьма напряженными. Дмитрий Шелестюков вновь вывел динамовцев вперед, но за полторы минуты до конца у них случилось удаление. Уфимцы с воодушевлением пошли в атаку, пытаясь сравнять счет, но блестяще сыграл вратарь волжан Карякин, отразив бросок соперника, а в ответной атаке Марк Ларин поставил победную точку. Все, что удалось сделать гостям — сократить разрыв в счете до минимума. Тяжелая победа «Динамо» — 34:33. Лучшим в их составе был Марк Ларин — на его счету 8 голов (четыре из них — сспенальти), а у гостей шесть точных бросков совершил Павел Гноевой. После этой победы «Динамо» поднялось на шестое место в турнирной таблице. Следующая его игра пройдет 28 ноября в Снежинске Челябинской области с «Динамо-Сунгулем».