71.24

Тольяттинская «Лада» не сладила с «Астраханочкой»

21 ноября 2023 года, 08:44
583
В прошлом сезоне астраханский и тольяттинский клубы встречались между собой четыре раза в матчах чемпионата России и однажды – в Кубке России. И тут абсолютное равенство – команды одержали по две победы, и один матч завершился вничью. Но два заключительных матча сезона 2022/23 между этими коллективами прошли в Астрахани, и оба раза «Лада» брала верх (сначала в кубке, а затем и в чемпионате). Более того, и стартовая игра нового сезона, прошедшая в Тольятти, также осталась за гандболистками из столицы Автограда. Пора было «Астраханочке» брать реванш. После невнятного прошлого сезона, который принес астраханской команде лишь седьмое место, в новом чемпионате дружина Алексея Алексеева играет уверенней. Хотя иногда и случаются неприятные сюрпризы, например, поражение от «Кубани» или досадная ничья с «Черноморочкой». Но зато в этом сезоне астраханские красавицы нанесли пока единственное поражение лидеру – «Ростов-Дону». Так что матч с «Ладой» ожидался с оптимизмом, хотя и не все игроки у хозяек площадки сейчас здоровы. Но не принимавшая участие в последних матчах «Астраханочки» из-за травмы Ксения Ильина вернулась. И не просто вернулась, а стала лучшей из лучших! Впрочем, обо всем по порядку. Счет в матче открыли гостьи, но затем астраханки забросили четыре мяча подряд. До 13-й минуты, казалось, все шло хорошо, астраханки вели со счетом 7:5, но затем «Лада» словно заколдовала свои ворота, и в ближайшие четыре минуты сама забросила четыре гола. Уже подопечным Алексея Алексеева пришлось играть в догонялки. К 20-й минуте они справились с этой задачей, но буквально через пять минут снова отставали на два мяча. И все же первый тайм принес ничью – 13:13. После перерыва в счете попеременно вела то одна, то другая команда, и на 42-й минуте «Лада» вышла вперед – 17:18. Однако отлично проведенный пятиминутный отрезок вновь вывел «Астраханочку» вперед – 22:19. «Лада» не сразу пришла в себя от такой «наглости» соперника, и последующие три минуты мяч вообще никто не мог забить. Наконец, гости провели пару мячей и сократили отставание до минимума. Градус игры нарастал, напряжение не спадало. Но в счете все время лидировали уже астраханки, и больше соперницам они так и не позволили сравнять счет. Уже упомянутая нами Ксения Ильина стала самой результативной в матче, забросив 12 голов. Причем если в первом тайме Ксюша отличилась четыре раза, то после перерыва – в два раза больше. Семь мячей забросила Полина Шаркова. После этого успеха «Астраханочка» имеет в своем активе 19 очков, набранных в 14 матчах (9 побед, 1 ничья и 4 поражения). Это ей дает четвертое место в турнирной таблице. Пока впереди «Ростов-Дон» – 26 очков, чемпион России «ЦСКА» – 23 и «Черноморочка» – 20. Следующая игра у астраханок – 23 ноября в Ижевске с «Университетом». А затем 2 декабря в Звенигороде со «Звездой».