71.24

Астраханский «Дизель» продолжает свое участие в Лиге Приволжской железной дороги

19 ноября 2023 года, 15:30
692
Мы уже рассказывали о том, что в августе стартовал любительский турнир по хоккею – Лига Приволжской железной дороги. В этих соревнованиях принимают участие команды, состоящие из работников Приволжской железной дороги. Это астраханский «Дизель», волгоградский «Экспресс» и четыре команды из Саратова – «Регион-64», «Магистраль-1871», «ПривЖД» и «Волжанка». В Лиге Приволжской железной дороги, которая стартовала в августе и продлится до июля будущего года, каждая из команд встретится со всеми своими соперниками по 4 раза, то есть проведет по 20 матчей. Турнир среди любительских команд проводится по своим правилам. Так, в отличие от соревнований профессиональных команд, здесь отсутствуют силовые приемы и силовая борьба, игра проходит без бросков с замаха (щелчков) и пробросов, матчи проходят также в три периода, но с грязным временем и по 15 минут, чистое включается лишь в случае удаления, и если счет в матче ничейный или преимущество одной из команд в 1-2 шайбы, то последняя минута матча также «чистая». К участию в Лиге ПривЖД допускаются спортсмены – любители старше 18 лет, являющиеся не менее года работниками функциональных филиалов на полигоне Приволжской железной дороги (Астрахань, Волгоград, Саратов). Не допускаются профессиональные спортсмены, мастера спорта, мастера спорта международного класса и заслуженные мастера спорта. В ноябре астраханский «Дизель» провел еще два матча на своей площадке в Центре зимних видов спорта. Сначала соперником нашей команды стал «Экспресс» из Волгограда. В отличие от астраханского «Дизеля», который был создан немногим более года назад, волгоградцы уже несколько лет принимают участие в различных любительских турнирах и добились определенных результатов. Вот и в матче с «Дизелем» гостям удалось добиться победы со счетом 4:0. Две шайбы забросил Алексей Река, по разу отличились Алексей Рукавицын и Дмитрий Бородин. А затем в Каспийскую столицу приехала команда из Саратова – «Магистраль-1871». Этот матч проходил в равной борьбе. В первом периоде гости открыли счет (отличился Алексей Галкин), остальные события развернулись уже в заключительном периоде. Сначала астраханец Азамат Истелюев с подачи Тимофея Кадилкина сравнял счет, вскоре гости забросили вторую шайбу (снова гол на счету Галкина), а затем уже сам Кадилкин сравнял счет. Согласно Положению о Лиге Приволжской железной дороги, ничьих здесь быть не может, и в случае равного счета после трех периодов пробиваются буллиты – сначала по три с каждой стороны, а затем уже до первой заброшенной шайбы и промаха соперника. Обе команды исполнили по три буллита, но ни одной шайбы забросить не удалось. Затем астраханцы не реализовали и четвертый буллит, а вот соперник был точен (решающая шайба на счету Бориса Доценко). Таким образом, «Машистраль-1871» одержала победу по буллитам и заработала в матче два очка, тогда как «Дизель» – только очко. Затем «Дизель» отправился в Саратов, где сыграл с командой «Волжанка». О ней стоит сказать особо. Эта команда, состоящая из представительниц прекрасного пола за исключением играющего тренера (Олег Царев тренирует команду и также выступает за нее). Она также была создана в конце прошлого года, но успешно выступила в своем первом турнире – Кубок ПривЖД, заняв третье место. Но все матчи с «Волжанкой» их соперники начинают со счета 0:5 – такая фора дается девушкам. В матче первого круга, состоявшегося в Астрахани, «Волжанка» одержала победу по буллитам – 11:10. На этот раз саратовские девушки сумели добиться победы в основное время – 10:6. Игра началась со счета 5:0, в первом периоде астраханцы Влад Четвериков (2) и Азамат Истелюев забросили три шайбы на двоих и сократили разрыв в счете, но Олег Царев забросил шестую шайбу – 6:3. Во втором периоде на шайбу Царева астраханцы ответили двумя (Николай Нагорный и Дмитрий Лушечкин). В самом начале заключительного периода Нагорный сократил разрыв в счете до минимума – 6:7, но на это «Волжанка» ответила тремя заброшенными шайбами (Царев, Елена Такташова, Анастасия Климачева). Команды сыграли уже по 5-6 матчей. Лидирует ХК «ПривЖД», выигравшая все свои матчи. На втором месте – ХК «Регион-64», на третьем – «Экспресс». Далее идут «Волжанка», «Магистраль-1871» и «Дизель». Астраханцы, которые провели меньше всех игр, пока имеют в своем активе два очка (два поражения в серии буллитов и четыре поражения в основное время).