71.24

«Астраханочка» дома обыграла «Ростов-Дон»

25 октября 2023 года, 09:12
1227
«Астраханочка» после отличной игры дома со «Звездой» и уверенной победы с разницей в 10 мячей два матча провела на выезде, и с переменным успехом. Поражение от «Лады» в Тольятти сменилось уверенной победой в Москве над «Лучом». И вот игра с многократным чемпионом России «Ростов-Доном», который на старте чемпионата выиграл восемь матчей из восьми. Последние годы астраханки не очень удачно действуют против ростовской команды, хотя в прошлом сезоне однажды выиграли в Ростове-На-Дону. Но в «Звездном» ростовчанки не проигрывали с 2017 года. В ростовском клубе сейчас играет сразу шесть бывших гандболисток «Астраханочки». Это правые полусредние Анна Шапошникова и Екатерина Зеленкова, правые крайние Полина Кузнецова и  Екатерина Левша, разыгрывающий Милана Таженова, левый крайний Кристина Кожокарь. И одна из них – Анна Шапошникова, еще весной этого года выступавшая за «Астраханочку», открыла счет в матче, забросив мяч в ворота своей бывшей команды. Но другая Анна – Кайнарова вскоре же забросила ответный мяч. Весь первый тайм игра шла, что называется, мяч в мяч. Ни разу до перерыва ни одной из команд не удавалось оторваться в счете более, чем на один гол. Сначала лидировали ростовчанки, а «Астраханочка» их догоняла, потом наоборот. После 30 минут игры на табло значились цифры 13:13, причем у астраханок почти половину голов – 6 были на счету Ирины Шинкарук. Во втором тайме поначалу также шла равная борьба. На 40-й минуте «Астраханочка» впервые в матче повела с разницей в два мяча – 18:16, но гостьи отыгрались. В середине тайма у хозяек площадки было минимальное преимущество – 20:19, но затем в течение шести минут астраханки забросили пять мячей, в свои ворота пропустив всего один. И за девять минут до конца дружина Алексея Алексеева имела солидное преимущество перед соперником – 25:20. Но «Ростов-Дон» – не та команда, чтобы заранее сдаваться. Тайм-аут ее наставника Ирины Дибировой поначалу не принес результата, но тут разыгралась у гостей Ярослава Фролова, три раза подряд забрасывая мячи, да и лучший бомбардир команды Валерия Кирдяшева забросила пару важных мячей. И за две минуты до финального свистка «Ростов-Дон» приблизился к «Астраханочке» вплотную – 27:26. Однако очередная атака волжанок завершилась точным броском Анны Кайнаровой, а в ответной атаке Кирдяшева промахнулась. И вот она – победа! Самой результативной в матче стала Ирина Шинкарук – на ее счету 10 голов! И не случайно именно ее признали лучшим игроком в «Астраханочке». А приз игроку вручил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, поздравив всю команду и ее тренеров с яркой и незабываемой победой. Валерия Кирдяшева отличилась в матче 6 раз, а лучшим игроком в «Ростов-Доне» признали Анну Сень, которая также получила приз из рук губернатора. Теперь астраханской команде предстоит матч на выезде - 29 октября игра в столице с чемпионом России «ЦСКА». Следующий домашний матч – 3 ноября с дебютантом суперлиги «Черноморочкой».из Новороссийска.