* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.

Две астраханские ватерпольные команды стартовали в чемпионате России

01 октября 2023 года, 16:52
799
Изменить шрифт
Ватерпольный сезон 2023/2024 — особенный для Астрахани. Старт в очередном чемпионате России впервые за всю историю отечественного водного поло приняли сразу две астраханские команды. Одна из них — хорошо известная местным болельщикам «Динамо-СШОР», которая в сезоне 2022/23 заняла четвертое место в чемпионате России и третье в Кубке России. Неоднократный призер чемпионата и Кубка России. В этом году команду будет тренировать Дмитрий Соколов, а помогать ему — Эрик Хачатурян, еще в прошлом году выступавший в качестве игрока. Всего он отыграл за астраханский клуб почти 20 лет. Вторая астраханская команда — «СШОР», там играют молодые ребята-воспитанники специализированной школы олимпийского резерва имени И. И. Гладилина 2006-2007 годов рождения, а тренировать коллектив будут Евгений Калашников и Антон Антонов. В команде «Динамо-СШОР» небольшие изменения. Покинул команду подвижный нападающий Анатолий Евдокушин, отправившись «искать счастья» в столицу. А пополнилась наша команда двумя известными игроками. Один из них — мастер спорта, центральный защитник, 24-летний Егор Емельянов. Воспитанник подмосковной школы водного поло, выступал за команды «Штурм-2002» (Московская область) и «Балтика» (Санкт-Петербург), член национальной сборной России. А второй — мастер спорта, центральный нападающий, 27-летний Андрей Балакирев. ОН — многократный призер чемпионатов России, обладатель Кубка России 2020 года, серебряный призер Всероссийской Спартакиады сильнейших 2022, серебряный призер летней Универсиады 2017 года, бронзовый призер Первенства мира 2014 года. Играл за столичное «Динамо», «МКСШОР Восток», четыре года выступал за иностранные команды Сербии, Венгрии и Румынии. «Динамо-СШОР» первые свои матчи провело с казанским клубом «КОС-Синтез-УОР», дублерами неоднократного чемпиона России. Первая игра этих команд прошла в столице Татарстана, и там местные ватерполисты смогли дать бой астраханцам. В первом периоде на голы Егора Емельянова, Егора Васильева и Тимура Сыкалова хозяева бассейна смогли также ответить тремя заброшенными мячами. Лишь во втором периоде на три гола Василия Федотова и один Владислава Зайцева казанцы ответили только одним. После большого перерыва в третьей части матча обе команды постарались на славу, забросив на двоих восемь мячей, причем у «Динамо» дважды отличился Вячеслав Житник. В заключительной четверти матча казанские ватерполисты попытались догнать соперников, но максимум, что им удалось сделать — сократить разрыв в счете до двух мячей. В итоге — 15:13, победа динамовцев, а лучшими бомбардирами команды стали Василий Федотов и Егор Емельянов, на счету которых по три гола.  Вторая игра этих соперников уже прошла в бассейне спорткомплекса «Звездный», и сотни астраханских болельщиков пришли поддержать свою команду. Тут лишь в первом периоде счет был ничейным — 1:1, еще до его конца динамовцы забросили три мяча подряд и повели — 4:1. Тут уже у казанской команды не было никаких шансов на более-менее благоприятный исход, с каждым периодом счет только рос в пользу астраханцев. В итоге — 18:7 в нашу пользу. Основной вклад в победу «Динамо» внес Андрей Балакирев, забросивший пять мячей. Снова тремя голами отметился Егор Емельянов. А вот дебютант чемпионата — астраханский «СШОР», первые два матча провел с многократным чемпионом России казанским клубом «КОС-Синтез». Трудно было от 16-17-летних ребят ожидать, что они на равных будут играть с фаворитами чемпионата, поэтому ничего удивительного в двух поражениях — 3:28 и 3:21 нет. Отметим, что в первом матче голы в ворота казанцев забросили Макар Солдатов, Павел Курбатов и Игорь Тулин, а во второй игре отличились Андрей Степкин (два гола) и Эмиль Насанбаев.  Очередные матчи в чемпионате России пройдут уже в ближайшие выходные. 7 и 8 октября «СШОР» будет принимать в «Звездном» бронзового призера чемпионата московский «МКСШОР-Восток». А основная наша команда — «Динамо-СШОР» отправится в Москву, где встретится с дублерами «МКСШОР-Восток-2».