71.24

Астраханский «Волгарь» одержал первую победу в сезоне

28 сентября 2023 года, 08:51
574
И то в Кубке. 27 сентября «Волгарь» стартовал в розыгрыше Кубка России, и его первым соперником стал старейший клуб страны – «Знамя Труда» из подмосковного города Орехово-Зуево. Клуб, основанный в 1909 году под названием Клуб Спорта «Орехово», был первым чемпионом Москвы. Одним из значимых достижений клуба в советский период является выход в финал Кубка СССР 1962 года. В российский период ореховцы отметились двумя сезонами в первом дивизионе (1993 и 1999 годы), сейчас выступают в Группе 2 Второй Лиги «Б». Астраханцы неоднократно встречались с подмосковной командой еще в чемпионатах СССР, было это во второй лиге, а в первенстве России провели два матча в 1999 году и оба выиграли: дома со счетом 2:0, а в гостях – 2:1. В составе подмосковной команды есть два игрока, которые имеют отношение к «Волгарю». Более того, один из них является воспитанником астраханского футбола – речь идет о вратаре Данииле Стратане. Он выступал за юношескую и молодежные команды, был заявлен за основную, но первые шаги в профессиональном футболе сделал, выступая за тульский «Арсенал-2», а затем уже оказался в Орехово-Зуево. А нынешний капитан «Знамя Труда», защитник Диего Малания в сезоне 2021/22 выступал за астраханский клуб, проведя 17 матчей. Ну и нельзя не отметить нынешнего главного тренера ореховцев Вячеслава Луговкина, который в 1998-1999 годах защищал цвета «Волгаря-Газпрома». С первых минут матча гости по-хозяйски взялись за дело и стали нагнетать обстановку у ворот соперника. Но опасные моменты стали возникать ближе к середине тайма. Так, на 24-й минуте Тимур Жамалетдинов выходил практически один на один с вратарем соперника, но в последний момент защитники выбили у него мяч из-под ног на угловой. Последовал угловой с левого фланга, мяч нашел голову Ивана Хомухи, последовала эффектная скидка на Евгения Шлякова, и тот не промахнулся – 0:1. Прошло еще не больше пяти минут, как волжане провели еще одну стремительную атаку, Дмитрий Лесников прошел по левому флангу и выдал пас в штрафную, а там уже Тимур Жамалетдинов в одно касание, с лета, отправил «пятнистого» в сетку ворот – 0:2! «Волгарь» мог еще до перерыва забить, но Жамалетдинов с убойной позиции не попал в ворота, отправив мяч намного выше, а после удара Павла Шакуро мячом завладел Даниил Стратан. В итоге за первый тайм астраханцы нанесли восемь ударов по воротам (из них 3 – в створ), а хозяева поля – ни одного. В общем, неплохой задел после первого тайма. После перерыва игра немного выровнялась, но до опасных моментов у ворот дело не доходило. На 55-й минуте защитники хозяев поля прозевали удар примерно с линии штрафной Дмитрия Лесникова, но мяч попал в сетку с боковой стороны. Затем было пару опасных угловых у ворот Стратана, когда мяч несколько секунд метался по штрафной, но после серии рикошетов и попаданий в защитников улетал в сторону от ворот. Хозяева поля ждали своего момента и дождались на 65-й минуте. Атака началась на правом фланге, последовал пас в штрафную, там мяч подхватил вышедший на замену Ярослав Харланов, дошел практически до лицевой линии и как на блюдечке выложил футбольный снаряд Руслану Тутаеву, которому просто оставалось подставить ногу – 1:2. Этот гол придал хозяевам поля уверенности, и они стали играть чуточку смелее и раскованней. На 76-й минуте двое нападающих хозяев выходили против одного защитника волжан, Роман Урхов был с мячом и мог отдать пас партнеру налево, но в итоге передержал мяч и около линии штрафной его потерял. А через три минуты «Волгарь» забил третий мяч. Павел Шакуро слева выдал идеальную передачу на вышедшего на замену Кирилла Косарева, и тот красиво в одно касание переправил мяч в ворота – 1:3.  После этого гола исход матча был практически предрешен. Счет скорее мог увеличиться в пользу «Волгаря», нежели наоборот, но в итоге больше забитых мячей зрители не увидели. В итоге «Волгарь» одержал-таки первую победу в сезоне 2023/24, но этот успех пришелся на Кубок России. Теперь осталось выиграть и в Первенстве России, и шанс на это есть 1 октября в Новороссийске в матче с дебютантом Первого дивизиона – «Черноморцем». Напомним, что продолжается безвыигрышная серия «Волгаря» в Первенствах России, которая составляет 17 матчей (6 игр прошлого сезона и 11 нынешнего).