71.24

«Волгарь» делит очки с тульским «Арсеналом»

24 сентября 2023 года, 10:51
723
В гости к астраханскому «Волгарю» приехал тульский «Арсенал». Всего более четырех месяцев назад эти команды встречались здесь же, на Центральном стадионе, и тогда туляки одержали гостевую победу – 2:1. Но это был предыдущий сезон, когда болельщики были спокойны за «Волгарь», как минимум место в середине турнирной таблицы им было гарантировано. Сейчас же – совсем другие времена, астраханцы ведут отчаянную борьбу за выживание и для них каждое очко – на вес золота. Первые минуты матча проходили в равной борьбе, игра шла преимущественно в центре поля, до ударов по воротам дело доходило не так часто. Но постепенно гости стали совершать опасный вылазки к воротам волжан. Так, на 14-й минуте Джонатан Окоронкво «протащил» мяч почти со своей половины поля до штрафной и хлестко пробил метров с 12, но голкипер Даниил Одоевский сыграл безупречно, отразив удар. Впрочем, через пару минут туляки добились своего. И в игровом эпизоде сошлись два капитана. Денис Ткачук нарушил правила против Сергея Ткачева, и арбитр назначил штрафной удар. Впрочем, до линии штрафной было далековато, но «Арсенал» выжал максимум из момента. Кирилл Большаков не стал бить по воротам, а отпасовал на правый фланг все тому же Ткачеву, а тот прострелил во вратарскую. Два защитника волжан пытались преградить путь мячу, но тщетно, в итоге футбольный снаряд оказался у Ишхана Гелояна, и тот со считанных метров спокойно переправил мяч в ворота. Игрокам обороны и вратарю оставалось лишь безучастно наблюдать за этим. Ткачук, конечно же, чувствовал вину за пропущенный гол своей команды, и в ближайшие минуты попытался исправить ситуацию. Однако сначала пробил со штрафного удара в стенку, а чуть позже опасно навешивал в штрафную. Голкипер Никита Кокарев разобрался в ситуации и выбил мяч в аут. Хозяева активизировались и стали чаще проникать на половину поля гостей, но оборона туляков была безупречна. До поры до времени. На 33-й минуте Данил Кленкин выдал отличный пас во вратарскую, увидев находившегося там воспитанника астраханского футбола Дмитрия Лесникова. Первый удар Дмитрия метров с четырех пришелся во вратаря, но мяч снова отскочил к нападающему хозяев, и на этот раз уже Лесников не промахнулся, эффектно отправив мяч под перекладину – 1:1. После этого инициативой уже владели хозяева. Гол придал уверенности волжанам, и они попытались развить успех. Обороне «Арсенала» пришлось трудиться, что называется, в поте лица. Но на предпоследней минуте тайма гости имели отличную возможность для того, чтобы уйти на перерыв, ведя в счете, но Одоевский справился с ударом Владислава Левина и отразил мяч на угловой. Второй тайм начался для туляков обескураживающе – уже на первой минуте за вторую желтую карточку был удален Илья Быковский. Казалось, теперь «Волгарь» очень близок к своей первой победе в сезоне. И хозяева поля старались. Но и «Арсенал» отнюдь не хотел уезжать из Каспийской столицы без очков. Самый опасный момент второго тайма был на 80-й минуте, когда Ткачук, получив пас от Эрбола Атабаева, хлестко пробил метров с 22 – вратарь с трудом отбил мяч на угловой. Через пару тройку минут уже Данила Смирнов заставил Кокарева демонстрировать свое мастерство. Хорош был удар Евгения Шлякова – рядом со штангой. В общем, волжане нанесли за матч 15 ударов по воротам, но в итоге мяч лишь один раз пересек линию ворот гостей. Ничья – 1:1 стала для «Волгаря» третьей подряд. После нее команда с пятью очками по-прежнему на последнем, 18-м месте в турнирной таблице Первой лиги. Продолжается безвыигрышная серия астраханцев, которая составляет уже 17 матчей: 6 в прошлом чемпионате и 11 в нынешнем. За это время шесть матчей сведены вничью и 11 проиграны. Прервать свою неудачную серию в первенстве России, начавшуюся 29 апреля, «Волгарь» теперь попробует 1 октября в Новороссийске в матче с дебютантом Первой лиги – «Черноморцем». Правда, до этого, 27 сентября дружина Сергея Павлова дебютирует в розыгрыше Кубка России, сыграв на выезде в Подмосковье с клубом Второй лиги «Знамя Труда» (Орехово-Зуево). А следующий домашний матч «Волгарь» проведет 8 октября в матче с «КАМАЗом» из Набережных Челнов, игра начнется на Центральном стадионе в 18 часов.