71.24

В Астрахани более 1100 человек стали участниками легкоатлетической эстафеты

15 мая 2023 года, 10:41
112
В областном центре состоялась легкоатлетическая эстафета в честь Дня Победы, организованная отделом образования администрации Астрахани. На старте мероприятия выступил глава города Олег Полумордвинов. «Традиция проводить эстафету берет начало еще с советских времен. Затем она на несколько лет прерывалась, а с 2014 года мероприятие проводится ежегодно, — отметил Олег Полумордвинов. — Радует, что в эстафете принимают участие не только школьники и студенты. Растет количество взрослых спортсменов. К примеру, в этом году зарегистрировались новые команды лечебных учреждений города и области, представители федеральных структур». В общей сложности в городской эстафете-2023 приняли участие 94 команды, включая команды школ, гимназий, лицеев, профессиональных учебных заведений и вузов, общеобразовательных организаций с усиленной военно-спортивной подготовкой, спортивные клубы, КФК, а также прочие учреждения и организации. Дистанция составляла 3530 метров, которые были разбиты на 12 этапов. Маршрут проходил вдоль набережной Волги. В итоге призовые места распределились следующим образом: В группе школьников среди девушек 1 место заняла СОШ №49, обладателем 2 места стала СОШ №48, а 3 места – лицей №2. А вот среди юношей победил АТЛ, 2 место заняла СОШ №39, а 3 место – СОШ №36. По группе сборных команд высших учебных заведений среди девушек обладателем 1 места стала команда АГТУ, 2 место заняли студенты АГУ, а 3 место – АГМУ. Среди юношей победителем стала команда АГТУ, обладателем 2 места – студенты АГМУ, а вот 3 место занял АГУ. По группе общеобразовательных организаций с усиленной военно-спортивной подготовкой 1 место заняла команда АСВУ, а 2 место – Казачий кадетский корпус им. Атамана И. А. Бирюкова. По группе сборных команд средних специальных учебных заведений среди девушек победителем стала команда АСПК, 2 место заняли студенты из АГКПТ, а вот обладателем 3 места стал АБМК. Среди юношей 1 место заняла также команда АСПК, а вот 2 и 3 место заняли АКВТ и АГКПТ соответственно. По группе клубов физической культуры, спортивных клубов, организаций среди женщин победила команда ООО «Лукойл-Астраханьэнерго», 2 место заняли участники команды из Астраханского отделения №8625 ПАО Сбербанк, а 3 место – Астраханская таможня. Среди мужчин 1 место заняло Пограничное управление ФСБ России, 2 место – СК Газпром ГДА, а обладателем 3 места стала команда Управления ФССП по Астраханской области. По группе спортивных школ города и области среди женщин 1 место заняла Лиманская ДЮСШ, 2 место – ОСШ. Обладателем 3 места стали участники команды РЦСП «Звездный» (ГК «Астраханочка»). Среди мужчин победила также команда Лиманской ДЮСШ, 2 место заняла команда СШОР им. В.В. Тихонова, 3 место – СШОР им. В.А. Гладченко. Наградами администрации города были отмечены победившие команды. Им вручали кубки, медали и дипломы. Также участникам, показавшим лучшие результаты на первом этапе эстафеты, были вручены ценные призы и специальные медали от федерации легкой атлетики Астраханской области. Среди награжденных были Варвара Шашина (СОШ 49), Владислав Бобров (АСВУ), Юлия Княжева (Областная спортшкола), Михаил Григоренко (АСПК).