71.24

«Астраханочка» проиграла подмосковной «Звезде» в упорной борьбе

08 мая 2023 года, 11:30
564
Очень тяжелым получился финишный отрезок второго этапа Чемпионата России по гандболу для «Астраханочки». Команда потерпела несколько поражений подряд в матчах, где после первого тайма все складывалось в ее пользу. И первый соперник в плей-офф дружине Алексея Алексеева достался весьма неудобный. Звенигородская «Звезда» не раз за последние годы ставила шлагбаум на пути астраханок к медалям Чемпионата и Кубка России. Вот и сейчас, несмотря на шестое место в турнирной таблице, звенигородская команда полна загадок. Матч в Звенигороде начали лучше гостьи — Полина Шаркова и Ирина Шинкарук. Они вывели «Астраханочку» вперед. Правда, хозяйки площадки нанесли ответный удар, забросив пять мячей подряд. Лишь к середине тайма «Астраханочке» удалось догнать соперниц — 8:8. Концовка тайма прошла в равной борьбе. Вперед выходила то одна, то другая команда. На последней минуте «Звезда» в очередной раз вышла вперед, но вездесущая Полина Шаркова не позволила хозяйкам уйти на перерыв, ведя в счете. В самом начале второй половины встречи Шаркова вновь вывела гостей вперед, но затем оборона «Звезды» перестроилась и на некоторое время прикрыла лучшего бомбардира команды. Это позволило подмосковным гандболисткам начать уходить в отрыв. И к 43-й минуте преимущество «Звезды» достигло пяти мячей — 24:19. Но астраханки не сдались. Пару важных мячей забросила юная Софья Романенко, да и Шаркова не осталась в стороне. Счет сократился до минимума — 25:24. Далее игра пошла, что называется, мяч в мяч. Драматичными получились последние минуты матча. За две минуты до финального свистка Шаркова могла сравнять счет, но попала мячом в перекладину. Ответная атака «Звезды» привела к двойному наказанию для «Астраханочки» — назначению в их ворота пенальти и удалению игрока. Семиметровый хозяйки реализовали и увеличили разрыв в счете — 28:26. А далее мячи посыпались и в те, и в другие ворота. Гостьи в меньшинстве вновь сократили разрыв в счете до минимума, но «Звезда» забросила еще один мяч. Потом вновь обмен голами. В самом начале последней минуты матча Ирина Шинкарук в очередной раз сократила разрыв в счете, но через 20 секунд хозяйки восстановили «статус-кво» в два мяча — 30:28. В атаке за 15 секунд до конца Оксана Бессалая теряет мяч. Астремительная контратака подмосковных гандболисток принесла еще один мяч — 31:28. Остается десть секунд до финального свистка. «Астраханока» по-прежнему в меньшинстве. Наставник волжанок берет тайм-аут, и он приносит свои плоды — в меньшинстве Ксения Ильина забрасывает такой нужный мяч. Несмотря на проигрыш с разницей в два мяча, «Астраханочка» сохраняет хорошие шансы на выход в полуфинал. Для этого надо выиграть в ответном матче не менее двух мячей. Игра состоится 11 мая в 18:30 в спорткомплексе «Звездный».