71.24

Чемпионат по водному поло принёс много сюрпризов

18 апреля 2023 года, 09:31
471
Сезон с новым тренером стал неоднозначным для астраханцев. Завершился чемпионат России по водному поло среди мужских команд. По сравнению с прошлым сезоном, в тройку вошли лишь новые команды. Так, чемпион последних двух лет казанский «КОС-Синтез» сложил свои полномочия, проиграв оба финальных матча «Спартаку-Волгоград», для которого подобный успех стал первым за последние шесть лет. А прошлогодний обладатель бронзовых медалей – астраханский «Динамо-СШОР» на этот раз остался за чертой призёров, уступив третье место московскому «Востоку». Первый матч за бронзовые награды прошёл 8 апреля в Астрахани. Основное время завершилось вничью, а в серии послематчевых пенальти точнее были москвичи – 7:10. И вот ответная игра. В первом периоде пять минут команды не могли открыть счёт. У гостей могли отличиться Вячеслав Житник, Олег Дьяков, Тимур Сыкалов, у хозяев Кирилл Новоксенов и Павел Кузьменков. Лишь в конце пятой минуты «Восток» открыл счёт – отличился в контратаке Андрей Балакирев. После этого команды провели ещё по паре атак. И когда казалось, что на перерыв «Восток» уйдёт, ведя в счёте, Владислав Зайцев с подачи Александра Деревенского сравнял счёт, и произошло это буквально за секунду до окончания первого периода. Второй период начался с гола Деревенского уже через 30 секунд после стартового свистка. Затем почти семь минут счёт не менялся, несмотря на обилие атак и моментов как у тех, так и у других. Лишь на последней минуте тайма был заброшен следующий мяч – Валерий Пелих использовал численное преимущество и сравнял счёт. В начале третьего периода хозяева получили право на пенальти, но Новоксёнову не удалось его реализовать. Следующего гола пришлось ждать почти пять минут. Вновь отличился Балакирев. А ещё через полторы минуты Кузьменков увеличил разрыв в счёте – 4:2. Астраханец Василий Федотов за полминуты до конца третьего периода сократил разрыв в счете – 4:3. Решающим должен был стать четвертый период. Уже через сорок секунд после его начала Василий Федотов сравнял счёт – 4:4. Через пару минут вновь «Динамо» оказалось в меньшинстве, и Кузьменков вновь вывел «Восток» вперёд. Оставалось ещё играть пять с половиной минут, но, несмотря на усилия обеих команд, больше голов в этом матче заброшено не было. А это означало, что «Восток» выиграл и второй матч серии за третье место, а вместе с ним – бронзовые медали чемпионата России.