комиссия от 0 до 300 руб.

Астраханское «Динамо-СШОР» на пути к медалям

12 марта 2023 года, 15:20
370
Стартовал очередной ватерпольный сезон. Начались игры плей-офф чемпионата России. Астраханское «Динамо-СШОР» является обладателем бронзовых медалей чемпионата и Кубка России и намерено в этом году как минимум повторить свой прошлогодний успех. По итогам турнира российского чемпионата астраханские ватерполисты заняли третье место среди восьми команд, одержав в 28 матчах 18 побед, одну игру сведя вничью и 9 проиграв с общей разницей мячей 265-240. По итогам основного этапа две лучшие команды – «КОС-Синтез» (Казань) и «Спартак-Волгоград» сразу вышли в полуфинал, а команды, которые заняли 3-6 место, в поединках выявляли два клуба, которые составят компанию в полуфинале казанцам и волгоградцам. Соперником астраханский команды стал подмосковный клуб «Штурм-2002». Первый матч прошел 8 марта в Рузе и принес успех волжанам – 10:7. Предстояла ответная игра в СЗК «Звездный». В этом сезоне «Динамо-СШОР» и «Штурм-2002» встречались между собой уже пять раз: четыре на групповом этапе и один раз уже в стыковых матчах. Несмотря на то, что астраханцы выиграли все пять матчей, это не должно было расхолаживать. Во-первых, максимальное преимущество динамовцев в этих играх составило три мяча, а, во-вторых, болельщики наверняка еще не забыли ноябрьский матч этих команд в Астрахани, когда «Штурм», явно в последнее время звезд с неба не хватавший, выигрывал у хозяев за две с половиной минуты до финального свистка два мяча, и лишь ценой невероятных усилий «Динамо» удалось вырвать победу. К этому матчу динамовцы вышли с запредельным настроем. С первых минут игра шла под диктовку хозяев. Пусть у них две с половиной минуты ушло на раскачку, но затем в течение минуты «Штурм» получил в свои ворота три мяча подряд. Лишь благодаря пятиметровому штрафному гости смогли один мяч отыграть (да и то только со второй попытки, первый ватерпольный пенальти отразил вратарь волжан Кирилл Корнеев). Но в ответ подопечные Евгения Калашникова отправили еще троечку голов в ворота соперника. Первый период – 6:1. Но это еще не победа. Во второй восьмиминутке «Штурм» первым забросил мяч, но динамовцев было уже не удержать. К большому перерыву счет стал уже 10:3, и за исход матча уже практически можно было не беспокоиться. В начале третьего периода подмосковные ватерполисты еще немного посопротивлялись, забросили четвертый мяч, но это им не особо помогло. Чувствовалось, что «Динамо» по силам практически любой соперник, и болельщики активно поддерживали своих любимцев, громом оваций встречая каждый гол астраханцев. А счет все рос и рос, и к финальному свистку достиг преимущества в десять мячей – 17:7. Лучшими бомбардирами матча стали Александр Деревенский и Олег Дьяков, забросившие по четыре мяча. Эта победа вывела «Динамо-СШОР» в полуфинал, где соперник будет куда более серьезный - «Спартак-Волгоград». Но если астраханцы будут действовать с таким же настроем, с такой же заряженностью на борьбу, то у них есть шанс. Тем более в этом сезоне динамовцы уже обыгрывали волгоградский клуб. Первый матч пройдет в Астрахани 18 марта.