09:00 - 18:00

Астраханский «Волгарь» одержал вторую победу и ушёл с последнего места

19 сентября 2021 года, 20:40
238

В рамках 12-го тура первенства Олимп-ФНЛ астраханская команда сыграла на выезде с ивановским «Текстильщиком». Эту встречу в некоторых футбольных СМИ назвали аутсайдерским дерби: обе команды находятся в зоне вылета, и победа любой из сторон могла серьёзно повлиять на расположение в турнирной таблице. Дебютная десятиминутка была за хозяевами поля, хотя особо опасных моментов у ворот Владислава Ямпольского они не создали. Затем астраханцы отодвинули игру от своей штрафной и после пары взаимных атак добились результативного выпада. На 26-й минуте Илья Ращеня слёту ударил из-за штрафной, рикошет от защитника дезориентировал вратаря «Текстильщика», зато наш форвард Артём Юсупов не растерялся и с 7 метров отправил мяч в пустой угол - 1:0. Через 7 минут почти повторился этот эпизод (теперь уже первый удар наносил Виктор Демьянов), но на этот раз защитники не позволили Юсупову повторно забить. После перерыва хозяева попробовали вернуть себе инициативу, но гости не отступили, так что некоторое время на поле велась жёсткая борьба за мяч. Затем «Волгарь» перестроился, стал чаще пользоваться флангами, и у ворот «Текстильщика» стала возникать острота. На 64-й минуте Данила Козлов мог увеличить счёт, но он с 3 метров послал мяч выше ворот. Однако через минуту фортуна улыбнулась астраханцам: после дальнего навеса голкипер хозяев Алексей Смирнов «махнул» мимо мяча, и Виталий Жиронкин, пусть и под острым углом, закатил пятнистый в пустые ворота - 2:0. После этого «Текстильщик» впал в непонятный ступор, и «Волгарь» имел полное игровое превосходство. На 81-й минуте Дмитрий Лесников мог окончательно похоронить хозяев, когда выскочил один на один с вратарём, но пробил бесхитростно, и Смирнов отразил мяч ногой. Этот момент встряхнул ивановцев, и они попытались устроить штурм. На 85-й  минуте после прорыва справа последовал пас вдоль линии вратарской, и Виктор Сергеев эффектно пяткой перевёл мяч в угол - 2:1. «Текстильщик» продолжил наступление, но последние минуты оборона «Волгаря» сыграла строго и не позволила создать у своих ворот даже полумомента для гола. После долгожданной победы (предыдущую астраханцы одержали в июле) «Волгарь» с 9 очками покинул последнюю позицию в турнирной таблице, поднявшись на 17-е место. Следующий матч он сыграет дома - его сопе6рником будет подмосковный «Олимп-Долгопрудный». Скриншот: Футбольная национальная лига

Источник: Астрахань 24