10:00 - 17:00
У банков в таблице ниже во всех отделениях города сегодня выходной день:
Банк Русский Стандарт92.5098.00
сегодня выходной

Спасли на 75-й минуте матча: как астраханские футболисты бросились за женщиной в ледяную воду

04 декабря 2019 года, 21:11
493

Футбольный матч 1 декабря в малолюдном месте возле моста через реку Хурдун спас жизнь пенсионерки.

Последний день сезона
В первый день зимы в Астрахани финишировал футбольный сезон. В заключительном туре чемпионата области среди команд первой лиги в селе Икряное было запланировано три матча, а самыми последними из последних на поле вышли сборная Икрянинского района и команда "Трансгаз-ДЮСШ № 1" из Астрахани. Трем футболистам этих команд суждено было оказаться в центре совсем других событий – вытащить пожилую женщину из ледяной реки.

Стечение обстоятельств
Спасению пенсионерки предшествовал ряд удивительных стечений обстоятельств.
Сборная Икрянинского района играет большинство встреч областного чемпионата в Красных Баррикадах, но на этот раз матчи решили провести в Икряном. Футбольное поле в селе Икряное находится на берегу – нужно только перелезть через забор из проволоки. Кроме того, по регламенту последний матч должен был уже завершиться и футбольное поле бы опустело, но игра началась примерно с 20-минутной задержкой из-за того, что самый первый матч "Волжанин" (Енотаевка) – "Регион-2" (Володарский) тоже стартовал позже (не в 10:00, а в 10:55 из-за позднего приезда енотаевских игроков).

В общем, не будь здесь крепких ребят из футбольных команд, все могло закончиться печально.

"Человек тонет!"
Итак, на 75-й минуте со стороны моста раздался крик "Помогите!". По свидетельствам очевидцев, пожилая женщина шла по мосту в сопровождении еще одного человека и почему-то оказалась в воде. С криками "Человек тонет!" матч был прерван. К забору ринулись игроки и тренеры обеих команд, но самыми резвыми оказались игроки из Икряного Роман Исаев и Петр Хачиров, а также футболист команды "Трансгаз-ДЮСШ № 1" Фарид Шахбазов. Попытка переплыть реку была безуспешной – ледяная вода обжигала ноги. Пришлось бежать по мосту на другой берег, благо расстояние небольшое. Первым в реку бросился Исаев, но холодная вода вызывала судороги. Подоспели Хачиров и Шахбазов, после чего 70-летнюю женщину извлекли из воды и доставили в районную больницу.

Неполным составом
Спустя 12 минут матч был продолжен. У сборной Икрянинского района не было запасных футболистов, и команда Сергея Соколовского доиграла матч вдевятером. Исаеву и Хачирову было уже не до футбола. Астраханцы также не стали выпускать 11-го игрока вместо Шахбазова, тем более к тому моменту счет был уже 4:1 в их пользу. В итоге коллективы оказались на разных полюсах в турнирной таблице – "Трансгаз-ДЮСШ № 1" стал победителем первой лиги, а сборная Икрянинского района в финальном турнире заняла последнее, шестое место.

Немного о героях
Несмотря на такой результат, для 22-летнего вратаря сборной Икрянинского района (и тренера Центра физической культуры и спорта Икрянинского района) Романа Исаева этот сезон стал особенно успешным – он приглашен в состав чемпиона Астраханской области клуба "Триумф" из Астрахани и в следующем сезоне станет защищать цвета лучшей команды региона. Что касается 21-летнего Хачирова, то он является чемпионом Астраханской области по дзюдо, кандидатом в мастера спорта, неоднократным призером региональных турниров по дзюдо. 28-летний Шахбазов успешно совмещает футбол и мини-футбол.

Источник: Каспий-Инфо