USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.3995.19
Промсвязьбанк93.3995.19
09:00 - 19:00
Банк ВТБ92.3097.85
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Росбанк92.3098.90
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.1599.30
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.2097.20
09:00 - 18:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Ночные зверьки докучают астраханским огородникам

16 мая 2019 года, 21:10
388
Изменить шрифт
Ночные зверьки докучают астраханским огородникам

Если рассада капусты на грядках не приживается, а засыхает на глазах, то, скорее всего, причина в неправильном поливе. Но может оказаться, что капусту подгрызают вредители.

Как поливать
Поливать капусту нужно по мере просыхания почвы, капуста – растение влаголюбивое. Но все хорошо в меру. Чрезмерный полив может вызвать возникновение грибковых и вирусных заболеваний. Поэтому воды всегда должно быть в меру. В среднем поливать надо через два дня на третий, тогда растение хорошо развивается, завязывает кочаны.
К высыханию и увяданию листьев рассады также может привести деятельность насекомых-вредителей, как подземных (подгрызающих корневую систему растений), так и летающих и ползающих, которые активно поедают молодые листья капусты, нарушая её сосудистую систему.
Если установлено, что рассада сохнет из-за "работы" вредителей, то придется внести в грядку препараты "базудин" или "почин".

Какая совка  может навредить
Огородным культурам чаще всего докучает медведка, но есть не менее вредное насекомое, которое по праву может занять почетное второе место.
Огородная совка – по-настоящему многоядный вредитель, повреждает более сорока различных культур и очень сильно распространена. Больше всего ей по душе кресто­цветные культуры (особенно капуста), помидоры, перец, картофель, огурцы и многие другие культуры. Такое широкое меню не позволяет эффективно защищаться от нее не только с помощью севооборота, но и химическими обработками, так как получается, что одни культуры опрыскиваем, а другие уже обрабатывать нельзя.

Огородная совка – ночной "зверек". Растениям вредят ее гусеницы, которые подгрызают стебли, съедают листья и выедают в плодах (особенно помидорах) неправильные отверстия. Обычно в нашем южном крае за лето она успевает дать два поколения. Самое зловредное и многочисленное – второе. Зимуют гусеницы в земле на глубине 25 см. Бабочки вылетают из куколок только в середине июня. Их лёт продолжается до самого августа. Яйца откладывают на внутренней стороне листьев на все близлежащие растения. Молодые гусеницы, вышедшие из них, сначала скелетируют ближайшие листья, а окрепнув, съедают листья полностью. Но настоящим лакомством для них являются недозрелые плоды помидоров.

Профилактика  и борьба с совкой
В борьбе с совкой нельзя полагаться на одни химикаты, огромную пользу может принести профилактика. Во-первых, глубокая перекопка почвы поздней осенью и весной. Во-вторых, борьба с сорняками, особенно важно уничтожать лебеду, так как на ней совка любит откладывать свои яйца. В-третьих, предварительная (пока грядки еще пустые, не засаженные овощами) обработка почвы препаратом "базудин" или его аналогами.
Растениеводы борются с гусеницами всеми способами, даже собирают их вручную. Для этого днем проходят по грядкам с тяпкой и немного разокучивают почву у основания растений. Гусеницы совки ленивые и далеко от кормушки не отползают, предпочитая зарываться в землю у стволов растения.
Конечно, тут потребуется внимательность, так как гусеницы сливаются с почвой благодаря землистой окраске. Также можно отлавливать бабочек на забродившие составы: пиво, квас, компот из падалицы.
Если до сбора урожая есть 25 дней, то растения можно обработать смесью "конфидор + актеллик", или "актеллик + Би-58". Если до сбора урожая не менее 3-5 дней, тогда используйте препараты "фитоверм" или "агровертин". Многочисленность вредителя зависит от погоды. Сильные зимние морозы вместе с осенней перекопкой почвы значительно снижают численность совки. Но только на погоду рассчитывать нельзя. Поэтому обязательно проводите защитные обработки в июне-июле, иначе все осенние плоды (особенно томаты) будут дырявые.



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt
te te:
test'


Новости А.Ру
Все новости А.Ру