USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Астраханской области подтвердились 2 факта замора рыбы

08 мая 2019 года, 12:17
806
Изменить шрифт
В Астраханской области подтвердились 2 факта замора рыбы

Тему массовой гибели водных биоресурсов с астраханскими журналистами обсудили природоохранные прокуроры. В социальных сетях множество публикаций с кадрами погибшей рыбы. Оказались ли они подлинными и, главное, устранена ли проблема?

Видео в сети «свежее», а вот сама рыба не очень, если верить возгласам тех, кто остался за кадром. Съемка датирована маем, появилась в интернете буквально пару дней назад. Очередное место замора якобы нашли в районе села Чаган Камызякского района. Рыба приходит с водой по трубе и вернуться обратно уже не может, поэтому задыхается.

Таких видео в интернете много. Разобраться, где и когда они сняты, порой невозможно. Но среди бесконтрольного интернет-контента есть и те кадры, которые реально помогли выявить места заморов и устранить проблему. Причиной массовой гибели рыба в большинстве случаев становятся нелегальные завалки. Воды поступает мало, и начинается кислородное голодание.

«В 2018 году было 2 факта заморных явлений. Ущерб составил более 15 миллионов рублей. На сегодняшний день существует также 2 факта, выявленные органами Росрыболовства и по инициативе граждан», - говорит заместитель астраханского межрайонного природоохранного прокурора Денис Круглов.

Речь идёт о весенних заморах в ильмене Солёненьком в Харабалинском районе и в ерике Ички-Бирча в Енотаевском. Остальные факты либо не подтвердились, либо места, заснятые на видео, просто не удалось найти из-за отсутствия координат и контактных данных. Так получилось и с тем самым видео из Чагана. Поиски места замора продолжаются, и пока не помогает даже работа с органами местной власти.

«Есть водогон, где рыба якобы гибнет. Давайте поедем проверим, действительно ли это так и какие меры нужно принять. Они колесят до темноты, до 10-11 вечера и эту трубу не находят», - рассказывает и.о. астраханского межрайонного природоохранного прокурора Зариф Шамшутдинов.

Один из последних крупных заморов был в прошлом году. Ущерб тогда оценили более чем в 15 миллионов рублей. После этого прошёл большой мониторинг дамб в Астраханской области, нелегальные были устранены. Но завалки, как по волшебству, появляются снова. Если вам известно о фактах замора, нужно не только выложить видео в сеть, но и обратиться в Волго-Каспийское территориальное управлением Росрыболовство и природоохранную прокуратуру, а уже потом выкладывать видео в сеть.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру