USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.5096.35
Банк Русский Стандарт92.5098.00
09:00 - 18:00
Россельхозбанк92.5098.90
09:00 - 19:30
Промсвязьбанк92.3097.10
09:00 - 19:00
Банк ВТБ91.0596.35
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Росбанк86.50107.00
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханцы встретили Светлое Христово Воскресение

28 апреля 2019 года, 15:01
1205
Изменить шрифт
Астраханцы встретили Светлое Христово Воскресение

Во всех храмах Астраханской области в ночь с Великой Субботы прошли торжественные пасхальные богослужения. А в 11.30 верующие собрались на Пасхальный Крестный ход у Покровского кафедрального собора. Кстати, в этой церкви можно было взять с собой Благодатный Огонь из Иерусалима и пройти с ним до стен Астраханского Кремля.

Всполохи огней в темноте. Десятки верующих собрались у Успенского кафедрального собора. В ночь с Великой Субботы на Воскресенье не только в соборах и городских храмах, но и в глубинке, в сельских церквях всю ночь горят свечи и поются праздничные пасхальные песнопения. Ведь Светлое Христово Воскресение − эта победа вечности, добра и любви. И у каждого человека рождается надежда на что-то лучшее в жизни.

«Добрый праздник, который дорог с детства. Он дарит светлую радость!», − поделилась прихожанка Ирина Харченко.

«Для меня это особый день! Я не пропускаю службы и Крестный ход лет с 16-ти. Ощущение благодати в церкви, счастья и радости!», − признаётся астраханец Алексей Васильев.

Ещё одна важная часть необычной ночи − шествие Церкви навстречу воскресшему Христу. Крестный ход по всему периметру старинного Кремля. Люди уверены: он ограждает от многих бед, а также призывает Божью благодать на его участников и сам город. С высоты колокольни любуется праздничным шествием звонарь Успенского собора Сергей Нефёдов.

«Звон на Пасху особенно торжественный: дарит надежду. Это очень ответственно! Когда смотрю сверху на людей, очень жалею, что не иду с ними вместе», − делится Сергей Нефёдов.

Не умолкает малиновый трезвон колоколов - красивый и радостный. Впереди участники шествия несут фонарь, Крест, икону Божьей Матери. Следом − хоругви с ликами Спасителя, Богородицы и святых. У многих прихожан в руке свечи. Их мягкий свет падает на храмы , построенные несколько столетий назад. Так прошлое и настоящее переплетаются с вечностью.

«На душе радостно! Люблю этот праздник больше, чем Новый год и день рождения. К нему всегда готовлюсь», − рассказывает прихожанка Елена Хасханова.

Под пение пасхального тропаря "Христос Воскресе из мертвых" верующие подошли к двери собора. И вот − самый торжественный миг: в храм входят митрополит Астраханский и Камызякский Никон, священнослужители и прихожане.

Ещё с древних апостольских времен христиане бодрствуют в священную спасительную ночь Светлого Воскресения Христова. Море свечей, праздничные одежды священнослужителей, необычная служба, в которой постоянно звучат пасхальные песнопения

Сегодня даже в эпоху высоких технологий и урбанизации поколение, предпочитающее гаджеты живому общению, понимает, что такое "праздник праздников" и "торжество из торжеств", поэтому в соборе много молодёжи и семей с детьми.

«В этот день утром чувствуешь себя по-другому! Поднялась на рассвете. Я сама из Перми. У вас здесь такие старинные прекрасные храмы XVI века − ими нельзя не восхищаться!», − призналась прихожанка Светлана Грозина.

Для каждого верующего Светлое Христово Воскресение − это не просто история или воспоминание, а событие в жизни человечества и в их личной судьбе. Поэтому у людей на пасхальном богослужении такие духовные лица и говорящие глаза.

«Всех поздравляю с праздником! Тех, кто ходит, и тех, кто пока не ходит в храм, но трудится на земле и творит добрые дела!», − поздравил астраханцев и жителей области митрополит Астраханский и Камызякский Никон.

После праздника люди, по традиции, христосовались и разговлялись яйцами и куличами: их пекли накануне Пасхи.

«Это не сравнить с Новогодней ночью, от которой ждёшь чуда, ведь это просто новолетие. А пасхальная ночь − и есть чудо! Поэтому и приходим с детьми, чтобы они впитали традиции», − рассказывает житель Астрахани Алексей Тяпкин.

«Мы к празднику печем куличи: это делали ещё мои бабушка и прабабушка», − добавляет астраханка Ирина Тяпкина.

А в 11.30 многие жители области собрались у Покровского кафедрального собора и со свечами, зажженными от Благодатного Огня из Иерусалима, и прошли Крестным ходом через центр города в Астраханский Кремль, где состоялся праздничный концерт.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру