USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.6395.43
Промсвязьбанк93.6395.43
09:00 - 19:00
Банк ВТБ93.0598.35
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Росбанк92.4098.90
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.4099.50
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.2097.20
09:00 - 18:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханская “родня” нашлась даже в Африке

16 апреля 2019 года, 11:44
577
Изменить шрифт
Астраханская “родня” нашлась даже в Африке

Подписание меморандума о побратимских отношениях между южнокорейским городом Кванъян и Астраханью символично пришлось на месяц, когда официально отмечается День породненных городов. Его празднуют в последнее воскресенье апреля. Мы решили вспомнить, сколько у Каспийской столицы городов-побратимов.

И побратимы, и партнёры
Дружить городами, как внутри страны, так и за ее пределами, принято уже давно. Считается, что такое "братание" помогает развивать социально-культурные связи городов, узнавать их культуру и традиции, обмениваться опытом и совместно работать над значимыми социальными проектами. Считается, что "города-побратимы" и "города-партнеры" – различные понятия. Последние подписывают соглашения, которые, как правило, решают задачи конкретных проектов, лежащих в экономической плоскости. Но нередко эти понятия пересекаются. Как, например, это произошло с отношениями между Астраханью и Казанью, где, помимо побратимских связей, есть и партнерские. Подобные отношения связывают Каспийскую столицу с белорусским Брестом.

Ни слуху, ни духу
"Брататься" российские города активно начали в середине 90-х годов прошлого столетия. И Астрахань не стала исключением. Первыми нашими городами-побратимами стали американские Пемброк-Пайнс и Форт Лодердейл (штат Флорида). Договоры о взаимном сотрудничестве и дружбе были заключены с ними в 1996 году. Увы, в открытых источниках не удалось найти ни строчки о том, что эта дружба имела какое-либо продолжение после подписания официального протокола.

"Город для жизни"…
Известно, что Пемброк-Пайнс был признан одним из лучших городов для жизни в США. Город получил "премию за выдающиеся достижения" на конкурсе "Города для жизни-2005". А еще его называют "резиденцией белых воротничков" из-за более высоких доходов населения в сравнении с другими городами штата.
…и "американская Венеция"
А вот курортный Форт Лодердейл, расположенный неподалеку от Майами, слывет "американской Венецией" – протяженность каналов составляет почти 250 км, и одним из популярных видов транспорта там является водное такси. Астрахань, как известно, у нас называют "южной Венецией", но, пожалуй, на этом сходство двух городов и заканчивается.

Любляна – в сёстрах
В 1997 году Астрахань породнилась со столицей Словении – Любляной, а в 1998-м – с болгарским городом Руссе. На сегодня Словения остается для нас основным экономическим партнером среди европейских стран. Наш регион сотрудничает с республикой в сфере сельского хозяйства, образования, культуры и туризма. К примеру, студенты и преподаватели астраханских университетов проходят стажировку в словацких вузах, также в регионе проходят Дни словацкой культуры.

И Русе – тоже
Информация о нашей дружбе с болгарским городом Русе носит скупой и, честно говоря, практически никакой характер. Русе – самый большой город-порт на берегу Дуная, это также студенческий город. Это тоже могло бы крепче объединить наши города. Неожиданно выяснилось, что с 2001 года Русе является городом-побратимом Волгограда, и общение болгарской стороны с соседями проходит куда как активнее. У Волгограда, к слову, 46 побратимов.

Братский Гран-Попо
В 2003 году Астрахань побраталась с приморским городом африканского государства Бенин – Гран-Попо. Основная отрасль города-коммуны – рыболовство, что для астраханцев тоже близко и понятно. Различные источники утверждают: Гран-Попо является центром вуду. Кстати, побратимов, кроме Астрахани, у этого города больше нет. Ранее мэрии городов обменивались делегациями, были даже планы развивать африканский туризм.
В 2014 году Каспийскую столицу посещал чрезвычайный посол Бенина, который призывал нашу область как можно больше приглашать африканских студентов обу­чаться в Астрахани. И, возможно, кто-то из жителей братского нам Гран-Попо получил или получает образование в наших вузах.

Породнились с Витебском
В 2014 году побратимом Астрахани стал прекрасный белорусский город Витебск. Между правительством Астраханской области и Витебским облисполкомом заключено соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, запущен международный проект "Астрахань-Витебск: историко-культурный диалог". А в прошлом году 15 юных астраханских художников в рамках гуманитарно-культурного сотрудничества между городами были приглашены на родину Марка Шагала.

Тесные связи
По данным Википедии, у Астрахани помимо вышеперечисленных городов, включая Казань и Брест, есть и другие города-побратимы. Так, в списке значатся иранский Решт (провинция Гилян), индийский Ахмадабад, который называют мегагородом, центром текстиля и Манчестером Востока, а также Баку, Ереван, казахстанский Атырау, а также Ставрополь, Кисловодск, Йошкар-Ола, Иваново.
Однако на сайте горадминистрации отмечается, что с этими российскими городами Астрахань поддерживает самые тесные связи, но они не значатся в перечне городов-побратимов. Но Атырау в открытых источниках часто называют побратимом Астрахани.

А вот намерения побрататься с иранским Рештом действительно были. Однако официального подтверждения о заключении соглашения мы не нашли. Как отсутствуют сведения и о других городах ближнего и дальнего зарубежья, попавших в список Википедии. Но с Азербайджаном, Арменией, Казахстаном, Ираном и Индией у Астраханской области давно сложились и сохраняются хорошие отношения в экономической и культурной сферах.



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt
te te:
test'


Новости А.Ру
Все новости А.Ру