USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Вековой юбилей отметили сотрудники Астраханского биосферного заповедника

12 апреля 2019 года, 11:02
670
Изменить шрифт
Вековой юбилей отметили сотрудники Астраханского биосферного заповедника

Спасенные популяции редких птиц, научные исследования, туристические маршруты - долгие годы специалисты заповедника копили свой бесценный опыт. Теперь - время подводить итоги.

- Война. Свирепствует тиф. Не хватает денег. Зарплату платят мукой.

За 100 лет работы заповедник не раз переживал тяжелейшие времена. Но его специалисты всегда оставались верными своему делу. Грандиозный юбилей - это повод вспомнить, с чего все начиналось. Когда охота велась вне всяких ограничений, в Астраханской губернии едва не исчезли десятки видов птиц. Но нашлись те, кто выступил в защиту пернатых. Так появились первые предпосылки к созданию Астраханского биосферного заповедника.

- На практику начинают приезжать студенты. Некоторые из них потом вернулись на работу в заповедник и впоследствии стали известными учеными.

Специалистам удалось восстановить численность многих видов птиц и превратить единственный участок цветения лотоса в бескрайние поля, на которые едут смотреть со всех уголков России. Сегодня заповедник - это 3 охраняемых участка, расположенных в низовьях дельты Волги. По ним проложены туристические маршруты, поражающие красотами первозданной природы. Кстати, знаменитую экотропу планируют продлить еще на 2 километра.

«Посещение авандельты и смотровой вышки. Пешие маршруты вокруг центрального кордона Дамчикского участка. Можно отправиться в путешествие на лодке, на понтонном катере или даже воспользоваться каяком», - рассказывает заместитель начальника отдела туризма Астраханского биосферного заповедника Марина Вильданова.

На юбилее заповедника чествовали лучших из тех, кто сохраняет традицию - быть на страже природы. Специалистов отметил наградами и глава региона Сергей Морозов.

- Поздравляю вас со 100-летием образования заповедника. Мы очень ценим ваш труд. Искренне желаем вашим семьям добра, здоровья и радости.

Когда многие виды популяций вне опасности, защитникам природы не приходится расслабляться. Уровень Каспийского моря снижается, и участков, которые могут пострадать от пожаров, становится больше.

«Природная ситуация в дельте в плане пожароопасной обстановки ухудшается. Связано это именно с непониманием людей. Самая главная задача заповедника - зародить мысль о будущем у каждого человека, который живет здесь или приезжает сюда», - говорит директор Астраханского биосферного заповедника Николай Цымлянский.

100-летний рубеж - скорее второе начало. Астраханский биосферный заповедник учит людей любить и ценить мир вокруг себя. Кроме того, он был и остаётся территорией исследований и новых знаний. Тайны природы доступны всем, кто с уважением к ним относится.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру