USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена94.2196.46
Промсвязьбанк94.2196.46
09:00 - 19:00
Росбанк94.10100.80
09:00 - 19:00
Россельхозбанк93.9599.10
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт93.5099.00
09:00 - 18:00
Банк ВТБ92.5598.30
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Современной истории парламентаризма – четверть века

30 марта 2019 года, 12:21
414
Изменить шрифт
Современной истории парламентаризма – четверть века

В Большом зале резиденции Губернатора собрались депутаты шести поколений – именно столько созывов действует Дума Астраханской области. За двадцать пять лет в стране произошло много исторических событий. Все они в той или иной мере определили вехи законодательной деятельности Думы. Поэтому юбилей – это не только праздничная дата, но и повод оглянуться назад и проанализировать, какие этапы прошла новейшая история парламентаризма.Формирование областного парламента пришлось на знаковые годы в истории России – время принятия новой Конституции, всенародных выборов в Федеральное Собрание, становления современного законодательства в субъектах и в России в целом.Первый созыв заложил основы законодательного устройства региона. Председатель Астраханского областного собрания первого созыва Валерий Бородаев отмечает: «Принятие Конституции полностью изменило политический строй государства. Законодательство регионального уровня нужно было создавать практически с нуля. Все это происходило на фоне сильных протестных настроений в обществе. Люди не верили власти, и формирование законодательного органа прошло очень сложно. Изначально из 25 депутатов были избраны только 17. Дважды проводились довыборы. Но сейчас, оглядываясь на пройденный путь, скажу, что депутаты первого созыва свою миссию выполнили. Была заложена основа законодательной базы, налажено взаимодействие с людьми, повышен уровень доверия к законодательной власти. Мы своей работой доказали значимость новой системы и депутатов, которые являются народными избранниками».На период работы второго созыва выпала финансовая катастрофа – дефолт 1998 года. Тогда в течение месяца депутаты приняли объемный пакет законов, которые были направлены на социальную поддержку населения и способствовали восстановлению экономики региона. Третий созыв вошел в историю Думы Астраханской области как реформатор налогового законодательства. Им были приняты льготы для предпринимателей, законопроекты в поддержку материнства и семей, усыновивших детей. Павел Анисимов, возглавлявший Думу на протяжении второго и третьего созывов, говорит: «Многие из принятых тогда решений были непростыми, противоречивыми, но сейчас с уверенностью можно сказать, что они способствовали стабилизации общественно-политической обстановки. Мы работали в тесном взаимодействии с гражданским обществом, исполнительной властью и, я считаю, многое сделали для того, чтобы экономика Астраханской области восстановилась после потрясений, которые произошли в стране».

 

Депутатов четвертого созыва можно без преувеличения считать новаторами. Их действия сейчас принято называть опережающими законодательство. Наши парламентарии инициировали ограничение продажи пива. Это решение было оспорено, но они сумели обратить внимание федеральных коллег на тот факт, что пиво все же является алкогольной продукцией и требует соответствующих правил продажи. В дальнейшем инициатива получила развитие: были введены дополнительные ограничения по местам и времени реализации алкоголя. Пятый созыв также принял ряд значимых законодательных инициатив. После изменений в федеральном законодательстве, инициированных парламентариями, астраханцы перевели стрелки часов на час вперед от Москвы, что позволило увеличить световой день и чувствовать себя более комфортно. Александр Клыканов, Председатель Думы четвертого и пятого созывов, отмечает: «Мы продолжили работу над созданием многоотраслевого законодательства, решая задачи, поставленные в ежегодных посланиях Президента Российской Федерации, в кризисный и посткризисный период сохранили социальную направленность бюджета. Предварительное изучение мнения всех думских фракций, общественных организаций, профсоюзов, представителей муниципальных образований, обмен опытом с коллегами из законодательных собраний Юга России, Федерального собрания способствовали принятию эффективных, необходимых для развития региона и общества законов».

Сейчас действует шестой созыв. Именно современные депутаты перешагнули двадцатипятилетний рубеж и продолжают совершенствовать региональное законодательство. Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов, обращаясь к собравшимся на торжественный прием депутатам и приглашенным гостям, поблагодарил парламентариев предыдущих созывов за проделанную работу. «За прошедшие годы депутатским корпусом проведена значимая работа по формированию законодательной базы Астраханской области. Практически по всем направлениям она создавалась с чистого листа. И тем сложнее было выбрать правильный вектор и заложить правовые основы, которые отвечали бы интересам и чаяниям астраханцев, – отметил Игорь Александрович. – Уважаемые коллеги по законотворческой деятельности, спасибо всем вам за совместную работу, конструктивный диалог, помощь и поддержку депутатского корпуса. Впереди у нас еще много дел и вопросов, которые предстоит решить вместе. Успехов Вам и благополучия!»

Во время торжественного приема не только были подведены итоги, но и намечены ориентиры. Врио Губернатора Сергей Морозов обозначил, что главная задача – сохранить социальную ориентированность бюджета Астраханской области, на законодательном уровне поддерживать ветеранов, пенсионеров, многодетные семьи и молодежь. «В этом году приоритеты нашей совместной работы – реализация национальных проектов и формирование Стратегии социально-экономического развития региона. Считаю необходимым продолжить работу по совершенствованию налогового законодательства. Содействовать снятию административных барьеров, повышению инвестиционной привлекательности области, активно сотрудничать с общественными организациями и экспертным сообществом», – сказал он.

Сергей Петрович также поблагодарил депутатов за ответственный и взвешенный подход при принятии законов Астраханской области, пожелал дальнейших успехов в работе на благо жителей региона.



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру