USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.1594.40
Промсвязьбанк92.1594.40
09:00 - 19:00
Россельхозбанк90.8097.20
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт90.6096.10
09:00 - 18:00
Банк ВТБ90.5596.65
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Росбанк85.10105.20
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Свинские места в Астраханской области попадаются нередко

07 января 2019 года, 22:21
659
Изменить шрифт
Свинские места в Астраханской области попадаются нередко

Символ нынешнего года – Свинья – уютно обосновалась на карте Астраханской области, спрятавшись среди многочисленных топонимов.

Озера и ерики

Двигаясь от северных пределов области, уже в Ахтубинском районе, недалеко от села Успенка, можно встретить Свиное озеро. Любители отдыха на природе и рыбалки отмечают, что переправа села Успенка служит ориентиром для проезда на оба берега озера, добраться к ней можно по дороге из Петропавловки и через саму Успенку. Озеро, по сути, старица, весной заполняется водой, проточное, со слабым течением и малой глубиной. Населяют его многочисленные рыбы, среди которых выделяются щуки, а также много раков и диких уток, и растет знаменитый рогатый водяной орех – чилим, занесенный в Красную Книгу.

В Ахтубинском же районе, недалеко от Волги, озер Большие Шиши и Горелое, течет ерик Свиной.

На территории Енотаевского района, на расстоянии чуть больше 112 км к северо-западу от Астрахани, на Волге расположился Кабаний остров, известный как место рыбалки.

Еще в Енотаевском районе есть несколько "свинских" ериков – ерик Верхний Кабан, а рядом с ним – ерики Кабан и Кабан Нижний, оба недалеко от села Косика, речки Енотаевка и реки Старая Волга. Здешние ерики Кабан Верхний и Кабан Нижний (впадает в Волгу) служат границами охотничьего хозяйства "Волжское".

В Черноярском районе, на территории Солодниковского сельсовета, недалеко от ерика Таловый и хутора Зубаревка тянется ерик Свиной, который славится лесными зарослями (дуб).

На юге области есть похожие топонимы. В Камызякском районе, прямо в дельте Волги, в 60 км от Астрахани, спрятан остров Кабаний, на котором процветает база отдыха, притягивающая любителей рыбалки.

В районе Дамчикского участка Астраханского государственного заповедника протекает ерик Свиной.

Специальный заказник
Слово "кабан" имеет тюркские корни, звучание его сходно в казахском, татарском, азербайджанском, карачаевском и других языках.

А вот слово "свинья" относится к индоевропейским языкам и восходит к той же основе, что и древнеиндийское sukaras – "свинья", латинское suinus – "свиной", английское swine – "свинья", немецкое schwein – "свинья".

В Астраханской области кабаны обитают в основном на юге, в дельте Волги, но встречаются и на севере. Живут они стадом ("гуртом"), куда входит "глава семьи" – секач, 1-2 самки, поросята и молодняк в возрасте до 2 лет. Едят звери буквально всё – от растений, рыбы и мелких позвоночных до насекомых. В "быту" любят комфорт: например, зимой кабан не ляжет на снег, а сначала выроет ямку, выложит ее ветками, и только потом устроится в ней на отдых.
Охоту на кабана у нас стараются ограничивать, поскольку численность животных невелика.

В Енотаевском районе, в 2 км от села Косика, в границах Енотаевского лесхоза, организован в 1991 г. Кабаний заказник, цель которого – сохранение и воспроизводство численности благородного оленя, кабана, косули, зайца-русака, водоплавающей дичи, фазана, серой куропатки, сохранения среды их обитания и поддержание целостности сообществ, сложившихся на данной территории.
Площадь территории этого государственного природного заказника – 2100 гектаров. Границы его проходят по ерикам Нижний и Верхний Кабан.



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру