USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

47 аэропортов получат новые имена. Что показали результаты голосования

10 декабря 2018 года, 08:11
446
Изменить шрифт
47 аэропортов получат новые имена. Что показали результаты голосования

Конкурс "Великие имя России", в котором россияне, в том числе и астраханцы, выбирали имена аэропортам, завершился, подведены его итоги.

Утвердит президент

47 "воздушных ворот" российских городов получат вторые имена после процедуры их утверждения президентом страны.

Авторы инициативы не единожды подчеркивали, что речь о переименовании аэропортов не идет, дополнительные названия будут существовать наряду с их официальными.
В результате открытого голосования большинство голосов было отдано за то, чтобы астраханский аэропорт носил имя знаменитого художника Бориса Кустодиева.
С небольшим отрывом он опередил вторую кандидатуру – дважды Героя Советского Союза, маршала авиации, заслуженного военного летчика Николая Скоморохова.

Больше трети  голосов
Напомним, в шорт-лист названий астраханского аэропорта вошли четыре кандидатуры: это Петр I, Велимир Хлебников, Борис Кустодиев и Николай Скоморохов.
В присвоении имени нашему аэропорту приняли участие более 74 тыс. человек. "За" Бориса Кустодиева отдали свои голоса более 27,5 тысяч. Всего всероссийский проект поддержали свыше 5,5 млн соотечественников.

Монархи и поэты
Результаты голосования показали, что россияне отдали предпочтения представителям царского престола, литераторам, художникам, ученым, летчикам и военным. В ряду исключений оказались имена наших современников. Это бард и актер Владимир Высоцкий (аэропорт Магадана "Сокол") и Дмитрий Хворостовский (аэропорт Красноярска).
Имена царственных особ получили аэропорты Воронежа (императора Петра I), Калининграда "Храброво" (императрицы Елизаветы Петровны), Краснодара (императрицы Екатерины II), Мурманска (императора Николая II), Пскова (княгини Ольги).

В честь художников
Борис Кустодиев – не единственный художник в списке дополнительных названий аэропортов. Имя писателя и художника Николая Рериха получил аэропорт Горно-Алтайска, в честь знаменитого мариниста Ивана Айвазовского назвали "воздушные ворота" Симферополя.

У соседей
Аэропорт Волгограда теперь будет дополнительно носить имя летчика-истребителя Алексея Маресьева, В Самаре в конкурсе победил конструктор Сергей Королев, в Ставрополе – полководец Александр Суворов, в Минводах – поэт Михаил Лермонтов. А вот в Саратове оставили прежнее название аэропорта, которое он ранее получил по итогам голосования в регионе – имени Юрия Гагарина. Сохранил свое название и аэропорт Махачкалы – им. Амет-Хана Султана, военного летчика, дважды Героя Советского Союза. В 1996 году оно было утверждено депутатами Дагестана. Аэропорт в Грозном "Северный" не принимал участие в проекте.

Повторные туры
Два столичных аэропорта – "Шереметьево" и "Домодедово" будут носить имена Александра Пушкина и ученого Михаила Ломоносова соответственно. Окончательно не определены вторые названия аэроузлов "Внуково", в Пензе, Архангельске, Нижневартовске и Санкт-Петербурге. Там пройдут вторые туры.



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру