USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена94.0496.29
Промсвязьбанк94.0496.29
09:00 - 19:00
Россельхозбанк93.9099.00
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт93.0098.50
09:00 - 18:00
Банк ВТБ91.8097.60
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Росбанк87.30108.00
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Три истории удивительных женщин, живущих в удивительном доме

18 ноября 2018 года, 18:42
546
Изменить шрифт
Три истории удивительных женщин, живущих в удивительном доме

На улице Н. Островского в Астрахани есть замечательный дом, жители которого крепко дружат. Они собираются на праздники, устраивают общедомовые мероприятия, в том числе и традиционный День дома. Читают стихи, поют песни, общаются. И всегда поддерживают друг друга – как в горе, так и в радости. В основном это старожилы, заселившиеся сразу после постройки дома – 45 лет назад. В этом году сразу три обитательницы дома отмечают внушительные юбилеи — 80 и 90 лет.

Как быть счастливой
Якупова Люция Мавлютовна родилась 25 октября 1938 года в селе Старокучергановка. Отец служил на флоте, с войны он не вернулся, поэтому девочка росла с мамой. Выучилась на повара в Астрахани, затем – в московском Плехановском институте (специальность: технолог-инженер по приготовлению пищи и оборудованию общественного питания). Вернувшись в Астрахань, Люция Мавлютовна более 30 лет проработала преподавателем в кулинарном училище. Коллектив был прекрасным, и пенсионерка до сих пор держит связь как с коллегами, так и с бывшими учениками.

С мужем Фаридом Байбаловичем они прожили вместе 56 лет, и в День семьи, любви и верности в 2017 году получили медаль "За любовь и верность". Якуповы воспитали прекрасную дочь (Земфира более 30 лет работает учителем начальных классов в школе села Три Протока). Есть внучка и внук, два правнука и две правнучки. Люция Якуповна окружена вниманием, признается, что в день рождения телефон звонит каждые пять минут. Свое тепло она дарит правнукам: много времени проводит с ними, помогает, вкусно готовит и делает всё для того, чтобы они выросли хорошими людьми.
Люция Мавлютовна – отличник профессионального технического образования, ветеран труда. Но самое главное, что у нее есть в восьмидесятилетний юбилей: женщина ощущает себя очень счастливым человеком.

 

Отличник народного просвещения
Метальникова Валентина Ивановна родилась 24 августа 1928 года в селе Капустин Яр. Её отец воевал в Первой мировой войне в пехоте и был награжден двумя Георгиевскими крестами.
Валентина окончила исторический факультет пединститута. Дважды была замужем. Второй муж Метальниковой, Иван Митрофанович, во время ВОВ был подполковником калининградского фронта, дошел до Берлина. Когда война завершилась, он продолжил военную карьеру и потому увез жену на Урал. Спустя время они вернулись на родину. Жили в поселке Кировском, где Валентина Ивановна работала учителем. Она – отличник народного просвещения и делегат Всесоюзного съезда учителей в Москве от Астраханской области.

У Валентины Ивановны нет детей и внуков, но есть племянник и другие родственники, которые навещают женщину каждый день. Она занимается домохозяйством, любит разгадывать кроссворды, ухаживает за кустарниками во дворе, а еще очень красиво поет и читает стихи на общедомовых собраниях.

 

Пять юбилейных медалей

Еще одна будущая юбилярша – это Майорова Зинаида Дмитриевна, ветеран Великой Отечественной войны и ветеран труда. Она родилась 12 декабря 1928 г. в селе Кочковатка Харабалинского района. Отец её, председатель сельсовета, погиб на войне. Зинаида Дмитриевна до сих пор ярко помнит момент их прощания: как отец уходил по дорожке и обернулся. Больше девочка его не видела. Следом за отцом ушла и мать. Зинаида в 13 лет осталась хозяйкой в доме, ей предстояло кормить себя и младшую сестру. С десятилетнего возраста девочка работала в колхозе. Пять юбилейных медалей напоминают ей о том непростом времени.

После войны Зинаида Дмитриевна вышла замуж за прекрасного человека, которого уже нет в живых, но к которому она до сих пор испытывает огромную благодарность. Это был москвич, инженер-топограф Николай Сергеевич (он тоже воевал и вернулся с фронта с двумя ранениями). В семье Майоровых выросли два сына (один сейчас живет в Калининграде, другой – преподает в астраханском мореходном училище и постоянно навещает маму). На пенсии Зинаида Дмитриевна занимается тем, что нянчит правнуков, а совсем скоро она станет уже прапрабабушкой.



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру