USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Почему в магазинах всё дорожает

18 ноября 2018 года, 10:02
465
Изменить шрифт
Почему в магазинах всё дорожает

Похоже, известные строчки из песни Владимира Высоцкого "ходят слухи, будто все подорожает" никогда не потеряют своей актуальности. Эксперты отмечают рост цен на "стратегические" продукты. Параллельно прогнозируется удорожание товаров и услуг в 2019 году из-за увеличения ставки НДС с 18 до 20%, а также повышение тарифов на ЖКХ и общественный транспорт.

Не на дрожжах, а плавно
Специалисты заявляют, что в ноябре начнется плавное подорожание хлебобулочных изделий — переговоры об увеличении стоимости в среднем на 10% велись с крупными торговыми сетями уже с конца лета. Среди причин указывались увеличение МРОТ, девальвация рубля, рост налогов и цен на муку, бензин и т.д.
Однако профессиональное сообщество хлебопеков более умеренно в своих прогнозах. Они утверждают, что зерна и муки в стране достаточно. По словам производителей, реально цены на хлеб к концу года могут подняться лишь на 3-4%. Кстати, хлебопеки давно недовольны тем, что хлеб остается дешевым продуктом, а производители не получают никакой поддержки от государства.

Сахар обещает расти
В сентябре неожиданно резко повысились оптовые цены на сахар, и, по данным Минсельхоза РФ, в октябре они выросли на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Причину этого удорожания эксперты видят в низком урожае свеклы. К примеру, в ЮФО он снизился на 25% по сравнению с прошлогодними показателями. Потребители этот рост цен будут ощущать постепенно, говорят эксперты. В некоторых регионах в магазинах рост цен на сахар составил 5%.

Мясо кур бьёт рекорды
Недавно по стране был зафиксирован исторический рекорд цен на куриное мясо. За полгода рост составил 10-12%, и стоимость мяса бройлера поднялась с 122 до 140 рублей за килограмм. Специалисты связывают это с падением производства на крупных птицефабриках страны, а также с удорожанием кормов, вызванным засушливым летом. При этом специалисты отмечают, что рост цен пока коснулся только оптовой торговли. Однако уже и астраханцы говорят о том, что самый бюджетный продукт из категории "мясо" действительно подорожал.
Отметим, собственных производителей бройлерного мяса в регионе уже нет: единственный крупный поставщик бройлеров "Астраханский продукт" объявлен банкротом и находится в состоянии ликвидации.

Бензин "устаканили"
Одним из виновником удорожания всего и вся россияне чаще всего называют бензин. В этом году рынок изрядно лихорадило, цены на бензин и дизтопливо скакали с особенной резвостью, в том числе и в Астраханской области. В настоящее время ситуация несколько стабилизировалась, цены на топливо заморожены до конца года, в регионах установлен фиксированный уровень мелкооптовых цен на горючее. Напомним, фиксацию цен на бензин АИ-92 и АИ-95 и дизтопливо предполагается сохранить до 31 марта 2019 года.



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру