USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Вредоносная болезнь парша: симптомы и как с ней бороться

02 ноября 2018 года, 00:02
504
Изменить шрифт
Вредоносная болезнь парша: симптомы и как с ней бороться

Несмотря на позднюю осень, на некоторых, особенно молодых, деревьях есть ещё зелёные листья. Но вид их вряд ли может порадовать садовода, потому что невооружённым глазом видно, что листва нездоровая. Яблони и груши одолела парша.

Парша считается наиболее вредоносной болезнью груши и яблони. Симптомы заболевания этих деревьев очень схожи, однако недуг вызывают разные возбудители, привязанные каждый к своему растению: парша яблони не поражает грушу, и наоборот. Парша груши изучена не так детально, как яблони, поэтому давайте поподробнее разберёмся с заболеванием на груше. У груши повреждаются плоды, листья и побеги (у яблони побеги не болеют). На поражённых плодах появляются характерные пятна и даже растрескивания, что снижает качество плодов, их товарный вид. Кроме того, заражённые плоды обычно хуже хранятся, что важно для зимних сортов.

Устойчивость деревьев (и груш, и яблонь) зависит от многих факторов: сорта, метеорологических особенностей года, общего состояния сада (полив, подкормка, прополка). С паршой трудно бороться, потому что она многолика. У парши выделяются несколько (как минимум шесть!) типов, это как подобие разных типов вируса гриппа у человека. У них есть определённые биологические различия, но мы на них заострять внимание не будем, так как симптомы заболевания у всех одинаковые – чёрный налёт (спороношение) на листьях и на молодых плодах, трещины, растрескивание (в местах воздействия возбудителя плод пробковеет) – на спелых.

Как защититься от парши?
Для этого необходимы комплексные меры, в первую очередь использование устойчивых к болезни сортов и правильная агротехника. Сад должен хорошо проветриваться, кроны деревьев не должны быть загущенными, нужно регулярно проводить обрезку. Если листва сильно заражена, то лучше её осенью собрать и сжечь, потому что возбудитель парши зимует в основном на опавших листьях, и весеннее заражение растения начинается именно с них. Однако опавшие листья – не единственный источник инфекции. Парша груши способна также зимовать на поражённых побегах.
Ближе к зиме на таких побегах хорошо заметны более тёмные пупырышки (вздутия). К весне эти вздутия вскрываются, а споры заражают молодые листья. Поэтому поражённые побеги нужно удалять или укорачивать как минимум наполовину. В борьбе с паршой не обойтись без применения химических препаратов для подавления грибных болезней. Бояться химии не нужно, её следует правильно использовать. Можно предложить такую схему защиты от парши:
Первая обработка: весной, в марте, до распускания почек, – классическое "голубое" опрыскивание деревьев и приствольных кругов бордоской жидкостью. Бордоскую жидкость лучше готовить из сухой бордоской смеси, которая продаётся в виде пакета с медным купоросом и пакета с негашёной известью в одной упаковке.
Вторая обработка: до цветения, во время выдвижения бутонов, – препаратами системного действия типа Скор или Хорус.
Третья обработка: сразу после окончания цветения – теми же препаратами, но не одним и тем же. Помните, о чём говорилось выше – парша многолика! Если во второй обработке был Хорус, то в третьей должен быть Скор или другой препарат того же типа.
Четвёртая обработка: через 2 недели после третьей – медьсодержащими препаратами ХОМ, абига-пик, бордоской жидкостью.
Пятая обработка: в первой декаде августа нужна только для сорта, плоды которого предназначены для зимнего хранения, тоже медьсодержащими препаратами.
Борьбу с паршой хорошо начать прямо сейчас, осенью. Для этого оставшуюся на дереве листву и приствольный круг с опавшими листьями опрыскайте раствором: на 10 л воды – 50 г мочевины (карбамида) и
50 г медного купороса.



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру