USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.3995.19
Промсвязьбанк93.3995.19
09:00 - 19:00
Банк ВТБ92.8098.00
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Росбанк92.3098.90
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.0599.20
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.2097.20
09:00 - 18:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Новый глава Астраханской области Сергей Морозов прошелся по аптекам

08 октября 2018 года, 01:41
704
Изменить шрифт
Новый глава Астраханской области Сергей Морозов прошелся по аптекам

В субботу, 6 сентября, врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов посетил торговые точки двух крупных аптечных сетей, представленных в областном центре, чтобы лично оценить стоимость лекарств для астраханцев.

Почем аспирин для народа?

Вопрос своевременной поставки лекарств и из ценообразования – один из наиболее чувствительных для населения. Именно поэтому врио губернатора Сергей Морозов решил лично присмотреться к витринам нескольких астраханских аптек.

"Здравствуйте. Почём у вас аспирин*?", – задает вопрос Сергей Морозов сотруднице аптеки на ул. Свердлова в центре Астрахани.

"Вам какой? Растворимый? В таблетках?", – реагирует девушка. О том, что перед кассой стоит руководитель области она не догадывается. Или не подает виду. Реакция – как на любого другого покупателя.

"Самый простой. Ацетилсалициловая кислота*", – продолжает Сергей Морозов.

Фармацевт показывает на яркую цветную упаковку на витрине рядом с кассой: «16 рублей".

Сергей Морозов продолжает интересоваться ценами. Приобретает несколько препаратов – в том числе упомянутый аспирин.

Следующая остановка – популярная аптека на ул. Коммунистическая. Здесь Сергей Морозов остается дольше. Честно выстаивает очередь и спрашивает вновь про аспирин: "Самый простой, пожалуйста. Ацетилсалициловую кислоту".

Девушка за кассой чеканит: "Есть. 3 рубля 30 копеек. Будете брать?".

"Это ведь тот самый, "советский" аспирин, в бумажной упаковке?", – врио губернатора приобретает одну упаковку, а также же несколько наименований из списка ЖНВЛП – утвержденного правительством перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. – "А вы можете сказать, почему у вас ацетилсалициловая кислота по 3-30, а в соседней аптеке мне предложили за 16 рублей? Разница в несколько раз".

Сотрудница аптеки не нашлась с ответом: "Не знаю. Производители разные. У нас тоже есть аспирин по более высокой цене от другой фармкомпании. Но мы специально закупаем "те самые советские" аспирин, парацетамол*, таблетки от кашля*. Потому что их покупатели часто спрашивают. Особенно, бабушки".

Ночь. Улица. Фонарь. Аптека.

Сергей Морозов результатами проверки остался удовлетворен. Итоги своего неожиданного "рейда" прокомментировал так:

"Во многих регионах наряду с частными сетями присутствуют государственные аптечные сети, контроль над которыми жестче – в том числе в плане цен на жизненно важные лекарственные препараты. В Астрахани картина иная. Здесь доминируют частные сети. При этом в адрес правительства регулярно поступают обращения и жалобы — в том числе по поводу отсутствия ряда лекарственных средств. Думаю, эта ситуация требует более пристального изучения на уровне регионального минздрава с привлечением экспертов рынка".

В настоящее время на астраханском фармацевтическом рынке действует свыше 300 аптек. В том числе торговые точки ряда крупных сетей*: "На здоровье" (60 филиалов), "Шах" (54 филиала), "Аптечный склад" (21 филиал), "Аптека низких цен" (19 филиалов), "Вита Экспресс" (9 филиалов), "Будь здоров" (8 филиалов), "Кристи" (6 филиалов), "Магистр" (3 филиала) и др. По данным Астраханского территориального органа Росздравнадзора, с января по май цены на препараты списка ЖНВЛС в регионе увеличились на 3%.

При этом регион показывает высокий уровень обеспеченности препаратами списка ЖНВЛС – 429 единиц. Это выше среднероссийского уровня (416 наименований). Для сравнения, в аптеках Москвы можно найти практически все препараты списка — 550 наименований. Наименее скудный ассортимент, по данным Росздравнадзра, в аптеках республики Дагестан – 265 наименований. И тем не менее, управление по обращениям граждан администрации губернатора Астраханской области продолжает фиксировать случаи, когда астраханские пациенты не могут получить лекарства из «жизненно-важного списка. Так, в сентябре с подобной проблемой обратилась девушка, больная эпилепсией — необходимого ей препарата в Астраханской области не оказалось, он есть только в Москве. Также поступают обращения от молодых мам, которые столкнулись с дефицитом вакцины от полиомиелита.

Что касается цен на лекарства, обращений меньше: в 2015 году прокуратура совместно с другими надзорными ведомствами провела серьезную работу по мониторингу цен в аптеках региона. Было выявлено 27 нарушений законодательства о ценообразовании, внесено два представления, возбуждено шесть административных производств. После столь массовой проверки нарушения в этой сфере удалось свести к минимуму, сообщает Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

* есть противопоказания, проконсультируйтесь с врачом.



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt
te te:
test'


Новости А.Ру
Все новости А.Ру