USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.5096.35
Россельхозбанк92.5098.90
09:00 - 19:30
Промсвязьбанк92.3097.10
09:00 - 16:00
Банк ВТБ91.0596.35
комиссия от 0 до 300 руб.
10:00 - 15:00
Росбанк86.50107.00
10:00 - 17:00
У банков в таблице ниже во всех отделениях города сегодня выходной день:
Банк Русский Стандарт92.5098.00
сегодня выходной
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

На Волге появились “чаечники”: как это связано с астраханской рыбалкой

27 сентября 2018 года, 12:11
661
Изменить шрифт
На Волге появились “чаечники”: как это связано с астраханской рыбалкой

В августе на Волге выше Астрахани практически исчезли чаечники или котлы, которых было довольно много в июле. И вот они появились вновь.

Самая спортивная рыбалка
В котлах, как правило, охотятся окуни, жерехи и другие хищники, а главным обьектом охоты летом была мелкая, покатная селедка. Где-то пару недель назад на Волге чайки вновь стали группироваться в характерных местах, по косам, в местах сильных сломов течения, в суводях и других местах, где благодаря каким-либо рельефным аномалиям происходит скопление обьектов охоты хищников.
Так за кем же охотятся сейчас в котлах жерехи и окуни? Понять это нетрудно, у каждого второго окуня изо рта вываливаются маленькие серебристые рыбки. При ближайшем рассмотрении их легко узнать, это молодь селедки, которая уже подросла и теперь окатывается вниз по течению в море.
Так как селедка – рыба пелагическая, то есть живет в толще воды и у ее поверхности, то и охотники поднимаются за ней в верхние слои, а во время охоты очень часто выпрыгивают на поверхности, и от этого рыбалка становится намного азартнее и зрелищнее.
Вообще ловля жереха в котлах, пожалуй, самая спортивная и увлекательная рыбалка в наших краях, особенно учитывая бойцовские качества этой рыбы. Очень часто жерех довольно пуглив и при малейшем шуме быстро уходит из котла. Гораздо проще подобраться к нему в сильный ветер и большую волну, но все равно нужно стараться держать дистанцию, и работать спиннингами и приманками, рассчитанными на максимально дальние забросы.

Как взять трофей
Самая эффективная оснастка на котлового жереха – это тандем из тяжелой блесны и мухи (тройник с опушкой из шерсти или люрекса). А самые популярные и уловистые блесна – это тяжелые небольшие колебалки, трехгранки и кастмастеры, вертушки с тяжелыми сердечниками и металлические ратлины с лепестком.
Котловой жерех не самый крупный, серьезные экземпляры, больше трех килограммов, как правило, редко показываются у поверхности, предпочитая охотиться у дна. Если "котел" или чаечник образовался на небольшой глубине, то вряд ли там будут крупные рыбы, а вот если глубина под чаечником 6-10 метров, то шанс взять трофей в нижних слоях воды очень высок, особенно рядом с мостовыми опорами, плотинами типа вододелителей и другими препятствиями, создающими мощные водовороты.

Не забудьте бинокль
Общепринято мнение, что жерех пуглив, но так бывает не всегда. Я много раз был свидетелем, когда ни гул работающего лодочного мотора, ни корабли, ни гремящие по железнодорожному мосту поезда не были способны разогнать стаи охотящихся жерехов.
Шансы взять крупного жереха есть и в котлах на небольшой глубине, но, как правило, на рассвете, до восхода солнца, и подходить к котлу нужно очень тихо и осторожно, как только поднимется солнце, крупная осторожная рыба уходит с поверхности в глубину. Котлы, как правило, изо дня в день бывают на одних и тех же местах, но иногда могут появляться в самых неожиданных на короткое время, хорошим помощником в поиске таких мест может стать бинокль.



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру