USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Астрахани нашлась сладкая река

09 сентября 2018 года, 15:01
790
Изменить шрифт
В Астрахани нашлась сладкая река

Бестолкового человека в народе принято нелестно называть "балдой". Как это связано с астраханской рекой Болда? Оказывается, никак!

Река Болда, левый рукав Волги, делится в черте города на два разветвления – Прямую Болду и Кривую Болду. На картах XIX и начала ХХ вв. они фигурировали как Большая и Малая Болда.
Географы склонны думать, что название происходит от слова "балда" – народного географического обозначения мелкого озера, в котором водится много карасей. Вероятно, сначала так называли озерки, остающиеся после половодья в верховьях этой реки, а потом и всю реку. Кстати, есть и другое значение слова "балда" – большой тяжелый молот. Астраханцы также нередко называют "балдой" голову – особенно когда предлагают стукнуть кого-нибудь "по балде".
Куда убедительнее второй вариант объяснения. "Болда" происходит от тюркского слова "баллы" – медовая, то есть чистая, сладкая вода.

Жители прибрежных татарских сел, например, Килинчи, до сих пор называют реку Баллы (Медовая). Килинчинцы даже передают забавное предание о том, что когда-то в реке утонуло целое судно, нагруженное бочками с мёдом, и с тех пор появилось это ее название. Причем в русском языке непонятное "Баллы" исказилось, превратившись в простую и звучную "Болду".

Еще одна народная версия относит появление топонима ко времени прихода в наши края монголов в XIII веке. Якобы предводитель войска, увидев красоту местной природы и отведав воды из этой реки, провозгласил "Болдрн!", то есть "достаточно" или "хватит". Это означало, что дальше идти не нужно, можно остаться в этом благодатном месте.



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру