USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.9096.15
Промсвязьбанк93.9096.15
09:00 - 19:00
Росбанк93.70100.40
09:00 - 19:00
Россельхозбанк93.5099.00
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт93.0098.50
09:00 - 18:00
Банк ВТБ91.8097.60
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Как отремонтировать старый многоквартирный дом: опыт астраханцев

02 сентября 2018 года, 18:00
674
Изменить шрифт
Как отремонтировать старый многоквартирный дом: опыт астраханцев

Вопрос ремонта старых многоквартирных домов тревожит многих астраханцев. Есть астраханцы, которым удалось это сделать.

Из лимона – лимонад
В 2012 году был принят новый федеральный закон о самостоятельной оплате собственниками помещений в многоквартирном доме (МКД) капитального ремонта своего дома. Примерно с ноября 2014 года многим владельцам квартир сделалось "кисло" от первых счетов на оплату взносов за капитальный ремонт, и зародились сомнения: "А стоит ли их оплачивать?" Оказавшись наедине с таким "лимоном", как платежи за капремонт, предусмотрительный собственник квартиры, даже если он пенсионер, просто обязан будет сделать из него "лимонад". Ради себя, своих детей и внуков. Ведь в большинстве случаев, отказываясь от капитального ремонта МКД, собственники квартир теряют часть капитализации своей собственной квартиры, которая год от года дешевеет даже при самом роскошном внутреннем ремонте. Не спасет ни благоприятное состояние рынка недвижимости, ни престижное местоположение, ни правильная этажность квартиры, если общее имущество многоквартирного дома выдаст "сюрпризы" в виде текущей крыши или крупных частей, отваливающихся от фасада…

Не платить взносы за капремонт нельзя по закону, а платить – как-то несправедливо и обидно, особенно если твой дом 60 лет ждет своего первого капремонта и по некоторым своим строительным конструкциям уже перешагнул "грань полураспада", тогда как региональная программа капремонта многоквартирных домов, рассчитанная на 30 лет, ставит его в очередь как раз к финалу своего существования. Что же делать? Как превратить "лимон" в "лимонад"?

Попробуем поделиться позитивом. Вдруг кому-то поможет наш рецепт "лимонада" на основе обязательных взносов на капремонт.

Главное – обзавестись спецсчётом
Год назад мы начали описывать "капремонтные" тяготы одного старого дома, населенного преимущественно пенсионерами. Дом был брошен старой недобросовестной управляющей компанией из-за его "недоходности", плохого технического состояния и переноса капремонта на 2021 год согласно региональной программе капремонта. Старая управляющая компания честно призналась жильцам, что испугалась ответственности за то, что вдруг от дома что-нибудь отвалится и упадет на головы мирных прохожих, да и вообще, в планах у нее – банкротство. Заверим сомневающихся сразу – это история с хорошим финалом, читайте дальше, не бойтесь! Ведь менее чем за год старый дом нашел себе добросовестную, профессиональную управляющую компанию, перестелил кровлю, починил водосточные трубы, наладил водослив с крыши, чтобы дождиком не размывало стены, опилил излишне навалившиеся на стены деревья и, наконец, отремонтировал полуразрушенный фасад, баловавший падающими кирпичами прохожих.

Можно сказать, что все эти чудесные перемены произошли в доме благодаря усилиям министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области, которое стандартным "бюрократическим броском" послало собственников помещений старого дома организовать общее собрание, открыть специальный счет и искать источники дополнительного финансирования. Чтобы ускорить сроки капитального ремонта, людям предложили быстренько собрать на спец­счете необходимую по предварительной смете сумму в 4 924 640 млн. руб.

Сумма повергла дом в шок. Собрать такие деньжищи можно было бы как раз к 2021 году, если удесятерить взносы на капремонт. Воображение рисовало картины, как дом рухнет, не дождавшись капремонта. Но потом после очень понятных и полезных консультаций у юристов и депутатов оказалось, что все не так страшно.

Безумное количество денег на капремонт не является обязательным условием выживания дома. Главное – обзавестись спецсчетом, владельцем которого формально будет региональный оператор, а распоряжаться средствами смогут только собственники помещений в данном МКД. Им будут принадлежать не только права на денежные средства, но и проценты по депозиту. Самым главным и жирным "плюсом" спецсчета является возможность проводить в доме ремонтные работы, не дожидаясь установленного региональной программой срока, при накоплении необходимой суммы.

Стоит отметить, что обзаведение специальным счетом требует настойчивых организационных усилий по проведению общедомового собрания собственников; усидчивости и аккуратности при оформлении протокола этого собрания (стандартные формы можно взять в НО "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Астраханской области"); а потом – ангельского терпения полугодовой выдержки. Ведь решение о формировании фонда капитального ремонта отдельного дома на специальном счете вступает в силу через шесть месяцев после направления региональному оператору решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Пройдя эти испытания, можно приступать к капитальному ремонту, соизмеряя желания со средствами на специальном счете.

Собственники помещений старого дома приняли решение о выводе средств на капитальный ремонт дома на спецсчет в сентябре 2017 года. К началу апреля 2018 года они получили уведомление об открытии счета, узнали, сколько средств на нем накоплено, и начали искать потенциального исполнителя самых неотложных работ. Общее собрание собственников в конце мая выбрало подрядчика, с которым был подписан договор о выполнении работ на всю сумму, накопленную за счет взносов с 2014 года. Нужно честно признаться, что ее размер оставлял желать большего: хватило отремонтировать только один этаж.

Получилось!
Положительные изменения также коснулись теплозащитных свойств стен пятого этажа и общей безопасности прохожих. По мере накопления на спецсчете очередных порций взносов на капремонт можно будет продолжить радовать дом небольшими, но необходимыми улучшениями.
Кроме того, и соседи в этом доме стали добрее друг к другу, отзывчивее. Оказывается, общее дело, направленное на пользу каждого собственника, сплачивает! Отдельные товарищи даже инициативу проявляют, спрашивают, не надо ли еще на какие-либо общедомовые нужды деньгами скинуться. Ну и злостные неплательщики взносов на капитальный ремонт в доме тоже проявились, как на картинке. На спецсчете ведь, как в аквариуме, от глаз соседей не спрячешься! Это вам не в общем "котле" вариться!

Немного статистики
Согласно данным НО "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Астраханской области" (далее – Фонд), в нашем регионе по состоянию на 1 апреля 2018года были открыты спецсчета для 456 домов, что составляет 9,1% от тех "более пяти тысяч многоквартирных домов", которые запланировано отремонтировать за 30 лет действия региональной программы капитального ремонта.

В 2018 году количество домов "на спецсчетах" выросло на 19,4% к уровню 2017 года. Это свидетельствует о том, что понимание своей ответственности за состояние общего имущества собственного МКД у астраханцев растет и потенциал этого роста далеко не исчерпан.

Не упустите свой шанс!
Перечень домов, включенных в региональную программу капитального ремонта на 2019 год, анонсированный на официальном сайте Фонда (https://fond-remont.ru/), содержит 272 позиции, хотя количество МКД, в которых запланировано выполнить капитальный ремонт согласно региональной программе, почему-то в другом месте указано как 577 ед. Учитывая собственный горький опыт переноса сроков капитального ремонта на 2021 год (вместо 2017!), наш старый дом рекомендует всем домам, мечтающим о капитальном ремонте "здесь и сейчас", внимательно ознакомиться с предложениями Фонда. Если вдруг вы себя найдете в списке счастливчиков-2019, пожалуйста, не пропустите сроков представления протокола общего собрания собственников помещений в МКД на адрес регионального оператора (г. Астрахань, ул. Свердлова, 5) до 1 октября 2018 года!



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру