USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.5096.35
Россельхозбанк92.5098.90
09:00 - 19:30
Промсвязьбанк92.3097.10
09:00 - 16:00
Банк ВТБ91.0596.35
комиссия от 0 до 300 руб.
10:00 - 15:00
Росбанк86.50107.00
10:00 - 17:00
У банков в таблице ниже во всех отделениях города сегодня выходной день:
Банк Русский Стандарт92.5098.00
сегодня выходной
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В очереди за астраханским урожаем – почти вся Россия

19 июля 2018 года, 22:30
699
Изменить шрифт
В очереди за астраханским урожаем – почти вся Россия

В Астраханской области продолжается сбор раннего урожая. На сегодняшний день земледельцы выкопали 100 тысяч тонн  картофеля, отгрузили потребителям 70 тысяч тонн овощей и 10 тысяч тонн арбузов.

Непогода вносит коррективы в график уборки в северных районах. Но, как убедился сегодня во время рабочей поездки в Енотаевский район губернатор Александр Жилкин, работа на фермерских полях налажена организованно, спрос на продукцию высокий. В очереди за новым урожаем – почти вся Россия.

Лук - без рабочих рук

Саид Умхаджиев из Михайловки – из тех фермеров, которые каждый свой новый шаг обдумывают от начала до конца. Вот и в этом году,прежде чем  высадить впервые  на 80 гектарах лук севок, он съездил обменяться опытом к коллегам на Ставрополье, закупилкрепкие семена. «Весна в этом году была затяжной, по этой причине вышли в поле на месяц позже, в середине апреля, - рассказал губернатору хозяин  200-гектарного поля. -  Но мы всё равно вошли в график полевых работ и увеличили площади под посадки на 40 гектаров».

Умхаджиев старается всю работу механизировать. Например, для уборки раннего лука (она началась на днях, урожайность достигает 60 тонн с гектара), по заказу и чертежам енотаевского фермера, в Ставропольском крае изготовили восемь ботворезок. Стоимость каждой – 120 тысяч рублей. Но овчинка выделки стоит, считает фермер. С помощью небольшого агрегата, прицепленного к трактору, рабочие выкапывают в бороздах луковицы из земли, сортируют, сбивают с них лишнюю ботву, обрезают стебли. По ячейкам репчатый лукотправляется в сетчатые мешки. Кстати, из-за жары рабочие накрывают  выкопанные  луковицы соломой – чтобы не испортился товарный вид.

На уборку позднего лука, как и прошлом году, на фермерские поля Умхаджиева выйдут комбайны. Три года назад фермер реализовал свою давнюю задумку – построиловощехранилище вместимостью 2500 тонн, приобрел на кредиты транспортёр. Теперь все работы – от копки лука до его погрузки, очистки в приёмном бункере до складирования – механизированы.

С михайловских полей уже собрано 300 тонн лука. Одновременно здесь начали уборку картофеля, моркови, арбузов. «В этом году цена на нашу  продукцию ниже прошлогодней. Например, тот же лук в 2016 году реализовывали по 17 рублей за килограмм, а сейчас – по 10, но спрос увеличился, - рассказал губернатору  Умхаджиев. – Реализуем ранний урожай в Казахстан, Москву, Санкт-Петербург, Чебоксары, Уфу и другие регионы. Причем 70% потребителей – торговые сети, с которыми мы заключили долгосрочные договоры».      

           В почёте – нетрадиционные культуры

На полях фермера из Владимировки Алексея Арефьева ранний картофель начали убирать десять дней назад. На работу каждый день сюда приезжают десятки жителей окрестных сёл. После того, как по полю проходит картофелекопалка, они заполняют клубнями мешки.Стоимость одного  на сборе – 25 рублей. Здесь есть передовики, которые зарабатывают в день свыше  тысячи рублей каждый.

Картофельные сорта традиционные – Коломбо, Сильвана, Ред Скарлет:  клубнихорошо транспортируются, обладают высокими вкусовыми качествами. По этой причине пользуются спросом у потребителей. На фермерском поле – фуры с челябинскими, свердловскими, нижегородскими, уфимскими, казахстанскими номерами.

Примечательно, что Арефьев в равной степени внедряет и капельное орошение (площади под чёрными трубками занимают 120 га), и  дождевальные машины (160 га). «В этом году приобрёл новые машины для полива искусственным дождём, - рассказал фермер губернатору. – Подсчитал: при таком уходе за посадками себестоимость продукции станет ниже, чем сейчас».

 В нынешнем сезоне фермерское хозяйство Алексея Арефьева впервые заключило договор с ООО «Белая Дача» на поставку картофеля, из которого в Подмосковье будут изготавливать популярный фаст-фуд  - фри. Кроме того, фермер также впервые удачно вырастил на своих полях для этой фирмы салат кочанный и щавель. Пробная партия – 200 тонн – уже отправлена потребителю. В планах – увеличить посевы нетрадиционных для Енотаевки культур. Также, как и клубники. В начале года Арефьев был в числе первых посланцев Астраханской области, которые, по рекомендации губернатора Александра Жилкина, отправились в Адыгею за изучением опыта выращивания этой сладкой ягоды.  «Я приобрел у фермеров под Майкопом  80 тыс. кустов рассады земляники садовой сорта «Алба», высадил её на площади 2 гектара, – сообщил Арефьев. – К осени построю теплицы, чтобы в будущем году ранней весной получить хороший прибыльный урожай». 

Александр Жилкин положительно оценил работу передовых енотаевских фермеров, их стремление изучать новое, экспериментировать, двигаться вперёд. «Таким, как вы, мы и впредь будем оказывать государственную поддержку по разным направлениям, - заявил глава региона. – Главное – чтобы у вас появились последователи, чтобы в отрасль пришли молодые специалисты».

Фотоматериалы к новости:



Источник: Жилкин.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру