USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Астрахани нашли способ увеличить содержание витамина С в овощах

04 июля 2018 года, 11:41
703
Изменить шрифт
В Астрахани нашли способ увеличить содержание витамина С в овощах

Молодые астраханские ученые изучают способы биозащиты сельхозкультур от «плохих» бактерий. Сотрудник Астраханского государственного технического университета Татьяна Гридина уверена, что ее разработка – препарат на основе бактериального штамма Serratia ficaria – способна не только спасти урожай, но и улучшить качество овощей. Инновацию она представила губернатору Александру Жилкину.

О своем открытии младший научный сотрудник АГТУ рассказала на встрече с членами астраханских советов молодых ученых и специалистов. «Разработка ведется более восьми лет, – отметила Татьяна Гридина. – Был выделен штамм бактерий Serratia ficaria с томата. Это иммунный штамм, который участвует в защите растения. При его изучении было обнаружено, что он не только защищает от фитопатогенов, а также стимулирует рост растений – при однократной обработке на 51%. Он полностью безопасен и экологичен».

Кроме того, во время испытаний, в том числе и в других регионах России, было определено интересное свойство штамма – он способствует увеличению витамина С в плодах на 33%. Сейчас изучается влияние Serratia ficaria на уровень нитратов.

Преимуществ у препаратов на основе бактериального штамма много – это низкая себестоимость и высокая рентабельность: на каждый вложенный 1 рубль прибыль 2-5 рублей. Такие препараты можно использовать на протяжении всей вегетации растений.

«Я уже имею патент на данную бактерию, работаю с некоторыми заинтересованными фермерскими хозяйствами, но хотелось бы, чтобы биопрепарат взяли на апробацию как можно больше аграриев, чтобы еще раз подтвердить его эффективность полевыми испытаниями», – отметила Татьяна Гридина.

«Этот проект очень важен для региона, – сказал губернатор Александр Жилкин. – Я наблюдаю за его реализацией несколько лет. К сожалению, тема борьбы с заболеваниями, которыми поражены наши овощные культуры, была заброшена в конце прошлого века. Были потеряны хорошие лаборатории и специалисты. И эту отрасль нужно возрождать, возможно, путем создания специализированного центра». Александр Жилкин поручил региональному минсельхозу привлечь крупные фермерские хозяйства к испытаниям биопрепарата. «Ведь он создан на основе бактерий, это не та химия, которую мы сегодня используем», – сказал он. 

Фотоматериалы к новости:



Источник: Жилкин.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру