USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.2194.46
Промсвязьбанк92.2194.46
09:00 - 19:00
Банк ВТБ92.1598.55
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Росбанк92.0098.50
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.0097.10
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.6097.10
09:00 - 18:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханская «сетевязалка» первая в России начала плести толстые канаты

28 июня 2018 года, 10:20
1345
Изменить шрифт
Астраханская «сетевязалка» первая в России начала плести толстые канаты

Одно из старейших предприятий региона – астраханская сетевязальная фабрика – начала глобальную модернизацию. Здесь хранят традиции: берегут сетевязальный аппарат, которому 106 лет, и он еще на ходу. Но в этом году появилось новое оборудование – в строй вошли две современные машины: по производству канатов и сетей. С их работой познакомился губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Всем канатам канаты

Одна из «новинок» – канатная машина, приобретенная в Китае. Она может делать 12-прядные переплетенные канаты диаметром от 20 до 60 мм, в зависимости от толщины нитей. В России такой аппарат – единственный. «За 8 часов я делаю 144 метра, – рассказывает оператор канатовьющих и веревочных машин Сергей Дербасов. – Управлять не сложно – все автоматизировано». Принцип переплетения – косичкой, в отличие от обычных «скрученных» канатов, у него много преимуществ. Он крепче (не ослабнет, даже если одна прядь порвалась), такой канат более мягкий, не спутывается. Может использоваться хоть в школьном спортзале для занятий физкультурой, но, конечно, основные потенциальные потребители – большие суда. Правда, пока проблема со сбытом не решена.

«Такие канаты необходимы Каспийской флотилии, пограничным службам, судам нефтедобывающих предприятий, – рассказал губернатору гендиректор предприятия Анатолий Бычков. – Но проблема – «влезть» в этот рынок. Ведь в конкурсах участвуют не сами производители, а посредники. Но мы только начали, будем пытаться дальше».

«Изучите вопрос, – обратился губернатор к главе регионального минпрома Радику Харисову. – Выведите их на понятную схему реализации канатов. Приведите сюда представителей компаний, покажите им производство».

Японское чудо

Еще одна новая машина – японский сетевязальный аппарат «Амита». Она может плести полиэтиленовую дель (сеть) любого вида. «Одна эта машина заменяет пять старых, – рассказал губернатору начальник производства Ефим Бычков. – Объем в сутки – если работать в три смены – около 300 килограммов. Ее уже оценили рыбаки по всей России. Она хороша тем, что устойчива к нарастанию водорослей».

Предприятие планирует приобрести еще две такие японские машины. Спрос есть. Особенно в связи с развитием аквакультуры в стране и регионе. «Садковые хозяйства хорошо берут нашу сеть», – отметил руководитель «сетевязалки».

Кроме сетей, фабрика выпускает и товары массового потребления – банные мочалки, москитные сетки, нитки, шнуры, занавески и даже гамаки. Но существует проблема – торговые сети неохотно берут этот товар. «Не хотят брать мочалки, – признается Анатолий Бычков. – Берут дешевые китайские, которые быстро приходят в негодность, а наши по 20 лет служат». Губернатор поручил областному минпрому помочь фабрике в продвижении их товара в сети.

Фабрика – история

«В разные периоды у любого предприятия возникают проблемы, – сказал Александр Жилкин. – Сетевязальная фабрика неоднократно сталкивалась в том числе с недобросовестной конкуренцией, особенно, с китайским товаром, когда нас просто завалили копеечной «паутинкой». «Сетевязалке» было сложно, но она этот период прошла. Начиная с этого года, здесь начали использовать современное оборудование, которое повышает производительность труда. Это дает возможность делать различные сети, которые пользуются спросом. Для нас эта фабрика исторически традиционная, все-таки мы рыбный край. Сегодня мы рассматриваем вариант, как в рамках следующего года поддержать ее финансово, снизить нагрузку, если здесь и дальше будет идти процесс модернизации».

Астраханская сетевязальная фабрика работает на рынке с 1912. Сегодня в год здесь выпускают продукции на 78 млн рублей. Фабрика является самым большим предприятием в стране, изготавливающим наплава и поплавки из пенополиэтилена и пенополистирола. Также из этих материалов делают утеплительные плиты для промышленного строительства. Фабрика сотрудничает со многими регионами России и СНГ (Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский край, Дагестан, Калмыкия, Азербайджан, Казахстан).

Фотоматериалы к новости:



Источник: Жилкин.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру