USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.5096.35
Россельхозбанк92.5098.90
09:00 - 19:30
Промсвязьбанк92.3097.10
09:00 - 16:00
Банк ВТБ91.0596.35
комиссия от 0 до 300 руб.
10:00 - 15:00
Росбанк86.50107.00
10:00 - 17:00
У банков в таблице ниже во всех отделениях города сегодня выходной день:
Банк Русский Стандарт92.5098.00
сегодня выходной
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Подробности выходки астраханских студентов, которая вызвала международный скандал

25 июня 2018 года, 13:52
697
Изменить шрифт
Подробности выходки астраханских студентов, которая вызвала международный скандал

Очень неприятный инцидент произошел с двумя студентами астраханского АГТУ, которые проходили в мае этого года морскую практику в качестве курсантов на паруснике "Крузенштерн". В польском городе Свиноустье парни сделали снимок на фоне бюста Папы Римского Иоанна Павла II. И все бы ничего, если бы не "содержание" этого постановочного фото.

"Душил" бюст
На снимке один из курсантов делал вид, что "душит" бюст понтифика. Сама же фотка, которую другой студент-фотограф выложил в соцсеть, сопровождалась подписью якобы националистического характера. Опубликованный снимок увидел местный житель, он перенаправил его в СМИ. Поляки сочли это фото оскорбительным. Разгорелся настоящий скандал.
"Не сойдёт с рук"
Как известно, практику на знаменитом "Крузенштерне" – учебном судне Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота – проходят в том числе наши студенты из Волго-Каспийского морского рыбопромышленного колледжа и Астраханского государственного технического университета.

Во время стоянки в порту Свиноустье курсанты отправились на экскурсию по достопримечательным местам города, где и был сделан этот злополучный снимок. По оценке одного из польских интернет-порталов, "несмотря оказанное гостеприимство, к сожалению, моряк счел возможным отнестись к одному из самых известных поляков, а значит, к памяти польского народа, таким образом. Мы надеемся, что этот поступок никому не сойдет с рук, а поляки покажут пример нации, которая не говорит, что идет дождь, когда кто-то плюет им в лицо".Об инциденте пишет, в частности, сайт "Новый Калининград".

Пиетет – особый
Следует пояснить, что Иоанн Павел II, избранный Римским Папой в 1978 году, стал первым неитальянцем, возглавлявшим католическую церковь. Более того, понтифик – поляк по нацио-нальности, что вызывает у поляков чувство особой гордости, а у верующих поляков оно обострено вдвойне. К Святому Иоанну Павлу II, который был канонизирован в 2014 году, в Польше относятся с огромным уважением и благоговением.

Извинился перед католиками мира
Инцидент, действительно, не прошел незамеченным. О нем узнал капитан "Крузенштерна", который списал двух астраханских курсантов с судна и отправил домой. Капитан принес извинения жителям города и его руководству, всем гражданам Польши и католикам мира "за оскорбительную выходку курсантов". Извинения капитана польской стороной были приняты.

Раскаиваются в содеянном
Как пояснили  в АГТУ, такое неприятное происшествие действительно имело место. Студенты, снятые с практики, находятся в Астрахани. Остальные курсанты вместе с их руководителем до сих пор на "Крузенштерне". Сейчас в вузе ведется внутреннее расследование, окончательные выводы будут сделаны, когда вся группа вернется с морской практики. Тогда будет принято решение о наказании участников инцидента. Студенты очень раскаиваются в содеянном, уточнили в учебном заведении.

P.S. Это не первый случай, когда глупые выходки молодых людей приводят к серьезным последствиям. Так, в 2014 году был условно осужден 22-летний борец из Дагестана за осквернение буддистского храма в Элисте. Он справил малую нужду на статую Будды, а затем ударил ее ногой в нос.



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру