USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.1095.35
Промсвязьбанк93.1095.35
09:00 - 19:00
Банк ВТБ93.0598.15
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.2599.40
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.2097.20
09:00 - 18:00
Росбанк86.00106.40
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Александро-Мариинской областной больнице была открыта мемориальная доска

08 июня 2018 года, 10:51
650
Изменить шрифт
В Александро-Мариинской областной больнице была открыта мемориальная доска

В память о профессоре, заведующем кафедры факультативной терапии астраханского медицинского вуза Якове Макаревиче. Ему бы исполнилось 90 лет. Почтить память замечательного ученого и человека пришли терапевты и гастроэнтерологи, его ученики и преподаватели медуниверситета, астраханская общественность.

- Человек-легенда. Я не побоюсь это сказать.

"Редкие болезни - это не те заболевания, которые редко встречаются, а которые плохо знают врачи". Эта фраза, прозвучавшая на последней лекции профессора Якова Макаревича в Александро-Мариинской больнице, вошла в анналы российской медицины. И именно ее вспомнили его ученики - терапевты и гастроэнтерологи в день открытия мемориальной доски в память их учителя, ученого-энциклопедиста и замечательного врача.

«Яков Аронович Макаревич был выдающимся ученым и практиком. Его вклад в развитие науки и здравоохранения в целом, развитие Александро-Мариинской больницы как ведущего учреждения Юга России просто неоценим», - рассказывает первый заместитель министра здравоохранения Астраханской области Светлана Смирнова.

«В истории Астраханской области, астраханского здравоохранения это имя прописано золотыми буквами. Это был человек-комета. Буквально минуту он сталкивался с врачом, пациентом, с тех пор люди помнили его всю оставшуюся жизнь», - говорит профессор, доктор медицинских наук Болеслав Левитан.

В Астраханском медицинском вузе этот год, говорят преподаватели, пройдет "под звездой Макаревича". Целый ряд мероприятий позволит ученым, врачам и студентам еще раз соприкоснуться с историей астраханской медицины, в очередной раз погрузиться в научные труды Якова Макаревича. Ведь имя профессора известно не только в России, но и за рубежом.

«Решением Ученого совета по инициативе кафедры факультетской терапии, которую он возглавлял 20 лет, присвоено имя Якова Ароновича Макаревича. Предусмотрен целый ряд конференций, издание сборника научных трудов, посвященных памяти Якова Ароновича Макаревича», - рассказывает ректор АГМУ Халил Галимзянов.

Символично, что мемориальная доска появилась на здании, где в Александро-Мариинской областной больнице сейчас находится отделение гастроэнтерологии. Ведь и родилось оно благодаря усилиям Якова Макаревича, причем стало первым в регионе.

«У нас стало хорошей доброй традицией в Александро-Мариинской областной клинической больнице открывать памятные доски в честь профессоров, наших учителей. Я с гордостью провела это мероприятие. Помню его лекции замечательные. Это ученый мирового значения. Хочется, чтобы наша молодежь училась на этих традициях. Чтобы помнили и понимали, что такое память», - говорит главный врач Александро-Мариинской областной больницы Светлана Ольховская.

Аплодисменты и цветы. Но главное - память. А также гастроэнтерологическая научная школа, которую основал ученый, педагог и врач. Традиции, созданные Яковом Макаревичем, не только прижились в медицинской отрасли, но и передаются из поколения в поколение.

lotosgtrk.ru



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt
te te:
test'


Новости А.Ру
Все новости А.Ру