USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.5096.35
Россельхозбанк92.5098.90
09:00 - 19:30
Промсвязьбанк92.3097.10
09:00 - 16:00
Банк ВТБ91.0596.35
комиссия от 0 до 300 руб.
10:00 - 15:00
Росбанк86.50107.00
10:00 - 17:00
У банков в таблице ниже во всех отделениях города сегодня выходной день:
Банк Русский Стандарт92.5098.00
сегодня выходной
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Астрахани идёт селёдка: ловить её будет можно, но не всю

26 мая 2018 года, 15:31
1557
Изменить шрифт
В Астрахани идёт селёдка: ловить её будет можно, но не всю

Самая многочисленная и популярная рыба в Астраханской области в мае — это селёдка. Её без проблем можно купить на каждом рынке и при желании поймать практически в любой речке области, по берегам которых в это время можно наблюдать так называемых резиночников. Увидеть их можно буквально от Волгограда до раскатов Каспия.

Селёдки много, а сотрудников рыбоохраны мало

Однако ловить селёдку запрещено. Несколько лет назад я поинтересовался у представителя КаспНИРха Валерия Пальцева, почему действует запрет на эту рыбу, ведь её много.

«Это наследие ещё советских правил, тогда её тоже было запрещено ловить гражданам. Ну насчёт «много» — это всё относительно, по сравнению даже с девяностыми годами средняя навеска сельди почти в два раза меньше, да и жирность, упитанность её не та, что была раньше, так что говорить о полном восстановлении популяции пока рано», отметил эксперт.

А на вопрос «есть ли надежда, что селёдку разрешат ловить в будущем?» получил ответ, что для этого есть установленный законом порядок, должны поступить обоснованные предложения, которые будут рассмотрены.

И вот законодатели решили снять запрет на вылов сельди-черноспинки, ее разрешено добывать не более 5 кг на человека в сутки. Изменение начнет действовать с 3 июня. Остальные виды сельди ловить по-прежнему запрещено. Однако населению не привыкать ловить селёдку под чёрным флагом. Хотя у промрыбаков есть квоты на вылов каспийской сельди.

Кстати, в этом году сложились такие условия, что вместе с селёдкой на резинки хорошо ловится и судак, который во множестве зашёл в наши реки ещё осенью.

Селёдка — это не только балык, но и замечательные консервы

В последние годы каспийская сельдь утеряла свои позиции на рынке. Наши люди в супермаркетах предпочитают покупать уже разделанную океаническую сельдь в масле либо просто селёдку из Атлантики и Тихого океана, каспийскую по традиции едят в основном астраханцы и в том виде, в котором они привыкли это делать, а именно балык. Спросом в других регионах она вряд ли будет пользоваться. Делать с неё пресервы не имеет смысла, уж очень она костлявая.

А между тем консервы из нашей селёдки ничем не уступают по вкусу самым популярным в России консервам из тихоокеанской сайры. Мой товарищ недавно купил автоклав и в домашних условиях делает консервы, в том числе из селёдки. Так вот, по признанию всех его друзей, которым перепало «на пробу», самые вкусные получаются именно из селёдки, они очень похожи на консервы из сайры и ничуть не хуже, кости совсем не чувствуются. Однако наши рыбокомбинаты, вернее, то, что от них осталось, таких консервов не делают, а зря, уверен, они бы пользовались спросом.

А на туристической базе, где я подрабатываю рыболовным гидом, или егерем, селёдка холодного копчения по популярности даже обогнала сома холодного копчения — она реально вкусная и улетает просто на ура.

Это я к тому, что селёдка могла бы загрузить переработку и позволить сделать перерыв, дать передышку рыбам, действительно нуждающимся в моратории на вылов. Очевидно уже всем, кроме учёных КаспНИРХа, что той же щуке он остро необходим, добили её, родимую, и продолжают добивать, однако никаких мер по её восстановлению не предпринимается.

А вот за серебряного карася не мешало бы платить государственные дотации как рыбакам, так и переработчикам, потому что кроме него в реке скоро другой рыбы не останется. Стоит он копейки, ради которых рыбаки не хотят с ним заморачиваться и часто просто выпускают его обратно в воду.



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру